19.09.2012 18:15
    Поделиться

    Мэр Дзержинска наложил вето на решение думы об изменении устава города

    Сегодня мэр Дзержинска Виктор Сопин отклонил решение Городской думы о внесении изменений в устав города, принятое на заседании 6 сентября.

    Напомним, принятые изменения предусматривают замену всенародных выборов мэра на всенародные выборы председателя городской думы и введение института главы администрации, а также совсем отменяют прямые выборы в случае досрочного сложения полномочий действующего мэра. Последний вариант вполне вероятен, если учесть, что большая группа депутатов добивается отставки Сопина. Дума уже признала работу градоначальника неудовлетворительной по итогам 2011 и 2010 годов (в нем новоизбранный мэр успел проработать всего два месяца). Это позволяет начать процедуру импичмента, решение думы об оценке свой работы в 2010 году Сопин оспорил в суде.

    Сейчас мэр Дзержинска направил письмо председателю гордумы Валерию Чумазину, в котором сообщил, что отклонил решение депутатов об изменении устава. Он обосновал это тем, что принятие поправок в устав противоречит ряду статей федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". "Вето наложено также в связи с тем, что решение Городской думы принято с нарушением процедуры принятия правового акта, установленного уставом города, положением о Городской думе Дзержинска, положением о порядке организации и проведения публичных слушаний", - говорится в сообщении на сайте мэрии Дзержинска.

    Начальник отдела по взаимодействию по СМИ мэрии города Светлана Забалуева не смогла пояснить "РГ", в чем именно суть допущенных депутатами нарушений. Тем не менее, она отметила, что в новом варианте устав предусматривает сразу две процедуры избрания главы города (в случае досрочной отставки действующего мэра и без таковой), что вызывает вопросы у юристов.

    По словам Забалуевой, сейчас депутаты могут попробовать преодолеть вето мэра, для этого им необходимо собрать две трети голосов. С учетом того, что за изменения в устав ранее голосовали 27 человек из 36, можно предположить, что вето будет преодолено.

    Поделиться