17.09.2012 17:45
    Поделиться

    Мединский: Бондарчук возглавит совет директоров "Ленфильма"

    Министерство культуры РФ направило в Росимущество предложение избрать новый совет директоров киностудии "Ленфильм". Как сообщил глава министерства Владимир Мединский в ходе четвертого заседания правительственного совета по развитию отечественной кинематографии, на пост главы совета директоров предложена кандидатура кинорежиссера Федора Бондарчука.

    - В соответствии с пожеланиями Александра Сокурова совет директоров полностью обновлен, увеличено представительство Минкультуры - два человека, трое от Общественного совета "Ленфильма" - Сокуров, Герман и Сельянов, - приводит слова Мединского ИТАР-ТАСС. - Мы предлагаем, чтобы совет возглавил независимый кандидат - Федор Бондарчук. В качестве генерального директора министерство будет предлагать Эдуарда Пичугина.

    Отметим, что помимо кинорежиссеров Алексея Германа, Александра Сокурова и Сергея Сельянова в совет директоров также предлагается ввести заместителя министра культуры Ивана Демидова и советника министра Андрея Аристархова.

    Напомним, решение о замене совета директоров "Ленфильма" стало итогом общественных слушаний в Москве, на которых были представлены две концепции возрождения старейшей киностудии страны.

    Первый проект, представленный Общественным советом "Ленфильма", предполагал провести на студии реконструкцию и переоснащение за счет федерального бюджета, а также вернуть "Ленфильму" права на фильмофонд, отчужденные несколько лет тому назад.

    Согласно второму проекту, предложенному нынешним председателем совета директоров и, по всей видимости, будущим гендиректором "Ленфильма" Эдуардом Пичугиным, студийный комплекс должен превратиться в продюсерский центр, который будет привлекать заказы, возможно, при поддержке Фонда кино и предоставлять оборудование и площадки для производства фильмов.

    - В ходе дискуссии большинство участников - представители государственных органов исполнительной власти, члены Общественного совета при Минкультуры России, эксперты "Открытого правительства", независимые эксперты - поддержали концепцию, представленную Пичугиным как "лучше проработанную экономически", - отмечается на сайте министерства культуры.

    Впрочем, такой исход удовлетворил не всех. В частности, Александр Сокуров, вошедший в список совета директоров, сказал, что больше не участвует в дискуссиях о дальнейшем развитии "Ленфильма", потому что концепцию, разработанную Общественным советом киностудии и одобренную трудовым коллективом, не поддержало ни министерство культуры, ни глава Совета киностудии сценарист Светлана Кармалита.

    Поделиться