16.09.2012 17:27
    Поделиться

    В Архангельске восстановили поруганный поклонный крест

    В Архангельске установили и освятили разрушенный вандалами поклонный крест.

    Святыню, установленную на пересечении улицы Никитова и Ленинградского проспекта на месте церкви святого мученика Виктора, уничтоженной в советское время, срубили ранним утром 25 августа нынешнего года. Топор был найден на месте преступления. По данному факту было возбуждено уголовное дело о вандализме.

    Акция вызвала возмущение не только представителей церкви, но даже атеистов. Реставрацию уничтоженного креста взяла на себя одна из городских строительных компаний. Чин освящения восстановленного креста провел митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

    - Сегодня мы воздвигли поруганную святыню, - обратился он к горожанам. - Возмущение этим варварским действием еще больше сплотило людей. Оно показало, что крест - это не просто символ христианской истории, а живое свидетельство любви. Нашу культуру никто не мог уничтожить. И мы сейчас возрождаем наши святыни, строим храмы, люди приобщаются к христианским ценностям. Дай Бог, чтобы все мы знали, что в этом - наша сила, наша крепость и наша слава.

    Отметим, что акт вандализма, совершенный в отношении поклонного креста - далеко не первый для Архангелогородской епархии. Здесь поджигали храмы, подкидывали к дверям распятую кошку, рисовали пентаграммы, сообщили в епархии.

    Поделиться