12.09.2012 23:55
    Поделиться

    Население сможет получать в интернете максимум информации о ЖКХ

    Готовится новый закон "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства".

    Проект закона уже внесен правительством в Госдуму. Вполне вероятно, что он будет рассмотрен нижней палатой парламента в ходе осенней сессии. Суть документа в том, что граждане смогут получать в электронной форме максимум информации о работе ЖКХ. В том числе - о тарифах, субсидиях, а также задолженности по оплате коммунальных услуг.

    Кроме того, можно будет узнать в деталях, из каких расчетов формируются коммунальные платежи. А если плательщика в этих расчетах что-то не устраивает, он сможет направить жалобу в уполномоченные региональные и муниципальные органы.

    Ожидается, что в ресурсе появятся и данные о состоянии объектов жилищного фонда, а также информация о лицах, осуществляющих его деятельность, планы по планируемым капремонтам. Причем все эти сведения должны иметь статус электронного документа.

    Работа электронной системы и перечень содержащихся в ней сведений будет утверждаться правительством.

    О возможностях для населения, которые открывает электронное ноу-хау, рассказал один из разработчиков законопроекта, зампред Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.

    Компетентно

    Александр Сидякин:

    - Создание национальной информационной системы ЖКХ преследует две цели: предоставить удобства для населения и навести порядок в коммунальной сфере. Мне довелось участвовать в подготовке законопроекта от Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, и могу уверенно сказать, что он станет важным шагом в деле приведения скандального сектора в цивилизованное русло.

    Проект рождался непросто. На заседаниях рабочей группы в минрегионе, на слушаниях в правительстве РФ было много споров. Но в итоге, мне кажется, получился детальный и качественный документ.

    Фактически будет создана глобальная система электронных паспортов квартир, индивидуальных жилых строений и многоквартирных домов. Эта работа начинается не на пустом месте. Депутаты прошлых созывов Госдумы выдвигали законодательные инициативы по отдельным аспектам перевода жилищной документации в электронный вид. А сегодня речь уже о комплексном решении проблем, имеющихся в сфере ЖКХ.

    Законопроект предполагает создание национальной базы данных, содержащей исчерпывающую информацию обо всем, что касается жилищных вопросов и может волновать жильцов. В базе будут отражены нормы ресурсоснабжающих организаций и стоимость услуг. В открытом доступе планируется разместить подробные сведения об управляющих компаниях. В любой момент можно уточнить показания индивидуальных и общедомовых приборов учета. Там будет информация о долгах жильцов по оплате коммунальных услуг, техническом состоянии многоквартирных домов, а также о размерах субсидий и льготах, предоставляемых государством. Одним словом, буквально кладезь полезной и важной для людей информации.

    Другая важная функция системы - борьба с разного рода злоупотреблениями. По оценкам разработчиков, электронные паспорта многоквартирных домов позволят на корню пресекать махинации с размером начисляемых платежей и выявлять недобросовестные управляющие компании. Должны уйти в прошлое проблемы с выставлением двойных или даже тройных счетов за услуги управляющих компаний, а также утраты технической документации, что нередко случается при сменах этих компаний. Повысится и динамика рынка жилья, поскольку будет устранена нынешняя волокита с получением информации при совершении сделок купли-продажи. В целом сфера ЖКХ и взаимоотношения сторон, а именно жильцов, управляющих компаний, органов муниципальной и государственной власти станут более прозрачными.

    Предполагается, что законопроект будет принят уже в осеннюю сессию и вступит в силу с 1 июня 2013 года.

    Поделиться