12.09.2012 23:05
    Поделиться

    Список "ста книг" может расшириться до 150 произведений

    Подготовлен список из 100 книг, которые должен прочитать каждый школьник.

    Этот список Владимир Путин предложил сформировать еще в январе 2012 года. Идея была высказана в его статье "Россия: национальный вопрос". Список "100 книг" готовился в Санкт-Петербургском государственном университете, причем при его подготовке учитывались результаты интернет-опроса. А сегодня министерство образования находится в процессе завершения работы: список рассылается по ведомствам для согласования.

    Официально утвержденного списка пока нет. Более того, он исчез с сайта Санкт-Петербургского университета, где был выложен для обсуждения и читательского голосования. Вместо списка появилась надпись "Проводятся технические работы в связи с завершающей стадией проекта". Однако в Интернете уже вовсю развернулось обсуждение варианта, находившегося на сайте СПбГУ. Судя по дискуссии, в предварительном варианте списка есть Иннокентий Анненский и Белла Ахмадулина, Даниил Гранин, Фазиль Искандер, Валентин Распутин, Борис Стругацкий, Людмила Улицкая. В списке широко представлена военная проза советского периода - там есть Владимир Богомолов и Юрий Бондарев, Василь Быков и Борис Васильев. Но вот романа Александра Фадеева "Молодая гвардия", где описано военное время, нет.

    В числе научно-популярных авторов - Алексей Ухтомский, Владимир Вернадский и его сын Георгий. Из историков - Владимир Гиляровский, Лев Гумилев, Дмитрий Лихачев, Натан Эйдельман, Наталия Нарочницкая, Михаил Горинов и Александр Горянин. Из древнерусской литературы - "Моление Даниила Заточника", "Житие протопопа Аввакума", "Повесть о Горе-Злочастии". Из чтения для детей - "Волшебник Изумрудного города".

    В списке нет произведений из обязательной школьной программы, например, Александра Пушкина и Бориса Пастернака или романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Нет и объемного труда Александра Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ", хотя представлен "Раковый корпус". Но список изначально позиционируется как литература для внеклассного чтения.

    В министерстве образования говорят, что, скорее всего, список не ограничится только 100 книгами. Регионы смогут дополнить его за счет 30 "региональных" наименований и еще 20 "дополнительных" книг, выбранных самостоятельно. Таким образом, итоговый список может составлять 150 книг.

    Поделиться