13.09.2012 23:26
    Поделиться

    Родителей возмутили детские энциклопедии о сексе

    Уральских родителей возмутили детские энциклопедии о голом сексе
    В Екатеринбурге родители своими силами решили бороться с неправильными детскими книгами, которые успешно продаются в магазинах.

    Обнаружив на полках книжного магазина энциклопедии секса для детей, родители тут же обратились за помощью в прокуратуру.

    - Чем вас так возмутили найденные издания?

    - Если мы говорим о строении мужского и женского тела - это одно, - объясняет Евгений Жабреев, инициатор прокурорской проверки, президент фонда "Уральский Родительский Комитет". - Но зачем ребенку в 8 лет знать, как делать минет? Или - что такое гомосексуализм? Я считаю, что доступность такой информации несет только негативный фактор, это психологическая атака на наших детей и нарушение закона. Заметьте, эти книги продаются в свободном доступе на полках с пометкой "1-4 класс". По-моему, это ни в какие рамки не вписывается.

    По словам Евгения, уральские родители уже не первый раз обращались в комитет с жалобами на книжные магазины, но до этого бдительные родители жаловались в основном на комиксы. "Сексуальные энциклопедии" члены комитета обнаружили случайно.

    - Мы приехали покупать канцелярские товары малообеспеченным семьям, заглянули в отдел детской литературы и ужаснулись, - рассказывает Жабреев. - На полках, где стояли детские энциклопедии, среди научно-познавательной литературы, книг об окружающем мире, обнаружилось, на первый взгляд, невинное издание "Как взрослеет мое тело" (Валерия Фадеева, издательства Аст, Астрель, тираж 5000 экземпляров). Я взял книгу и оторопел, - взрослые половые органы, мужчины, женщины, подробности сексуальных поз, советы, как ласкать гениталии, рассказ о том, как происходит семяизвержение и т.д. Там же, кстати, рассказывалось про гомосексуализм, эксгибиционизм и педофилию. Книга стоила всего 149 рублей. Взяли следующую книгу - "Откуда берутся дети? Сексуальная энциклопедия для детей 8-11 лет" (авторы Виржини Дюмон, Серж Монтанья, издательство Астрель, общий тираж 6 000 экземпляров). Там уже цветные картинки, опять с подробностями о педофилии, изнасиловании. Мы купили книги и передали всю информацию в прокуратуру и Уполномоченному по правам ребенка РФ Павлу Астахову.

    Инициативу родителей Уполномоченный поддержал немедленно. Он направил обращения губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и прокурору области Сергею Охлопкову с тем, чтобы была проведена проверка по факту продажи детских книг, содержащих информацию сексуального характера.

    - Необходимо провести экспертизу данной литературы, дать оценку действиям продавцов подобных книг и в случае необходимости принять меры, - заявил Астахов. - Детям не нужны энциклопедии о сексе, им нужны умные и полезные книги, которые учат добру и честности.

    - Сегодня мы побывали еще в двух магазинах других районов Екатеринбурга и тоже много интересного обнаружили, - продолжает Евгений Жабреев. - Например, книгу под названием "Девчатология". Открываем наугад, а там терминология: "оргазм - это кончать", "лесбиянство", "анальный секс", "оральный секс", как правильно делать минет и т.д. Представляете, какой ужас.

    - Вы не интересовались у администрации магазина, каким образом к ним попали эти книги?

    - Книга может попасть двумя путями, - говорит он. - Первый - магазин сам запрашивает литературу, которую хочет продавать, и второй - магазин выбирает из общего списка. Администратор попыталась с нами спорить, мол, это не совсем так. Но потом все-таки проговорилась, что книги закупаются по заявке. То есть получается, магазин спокойно продает любую литературу, которая пользуется спросом.

    По словам Жабреева, пока прокуратура выясняет, сколько книг недетского содержания было продано, предприимчивые администраторы магазинов "заметают следы", убирают с полок всю ненадлежащую литературу.

    Поделиться