12.09.2012 09:21
    Поделиться

    Пермский "Молот" выиграл у "Спутника" в первом матче чемпионата ВХЛ

    В универсальном дворце спорта "Молот" пермский ХК "Молот-Прикамье" провел первый матч чемпионата, в котором соперниками пермяков стали хоккеисты нижнетагильского "Спутника".

    Прежде чем насладиться большим хоккеем, зрители увидели яркую церемонию старта чемпионата.

    - Я всех поздравляю с началом нового хоккейного сезона, - сказал губернатор Пермского края Виктор Басаргин, посетивший первый матч. - Желаю интересной, справедливой игры. Отличной хоккейной дружбы. Нашим хоккеистам - побольше побед. Мы должны вернуть Перми славу хоккейной столицы. Чтобы наш стадион был самым посещаемым. Успехов вам!

    Пермяки активнее провели стартовый отрезок матча и открыли счет на 10-й минуте. Первую шайбу "Молота" в сезоне забросил новобранец команды Теслюкевич, реализовавший большинство. При минимальном счете команды отправились на перерыв.

    В самом начале второго периода нижнетагильцы организовали ответное взятие ворот - тоже в большинстве. Но через три с половиной минуты Татаринов забил с передачи Тополя. А незадолго до второго перерыва отличился и вернувшийся в "Молот" Николай Бардин. Он выиграл вбрасывание, получил передачу и отправил шайбу в сетку - все за семь секунд.

    В заключительной 20-минутке гости, которым уже нечего было терять, бросились штурмовать ворота пермяков. Но даже в большинстве не удавалось прижать молотобойцев к воротам. Лишь за 13 секунд до конца матча "Спутник" подсластил пилюлю поражения. Итоговый счет игры - 3:2 в пользу пермяков.

    - Боевая игра, - заметил на послематчевой пресс-конференции Алексей Фетисов, главный тренер ХК "Спутник". - Хорошее движение со стороны обеих команд. Хорошая оборона, в принципе. Я не могу особо упрекнуть свою команду. Сегодня играли неплохо. Но ошибка за 20 секунд до конца второго периода сломала игру. Гандикап в два гола очень тяжело отыграть. "Молот" очень грамотно оборонялся в третьем периоде. Мы не могли взломать оборону, хотя перешли на игру в три звена.

    - В первом периоде было видно, что ребята немного нервничают, поделился своими наблюдениями Александр Гулявцев, главный тренер ХК "Молот-Прикамье". - Не все получалось в организации атаки. Моменты некоторые сумбурные. Удалось наладить более-менее игру во втором периоде. И уже третий период был обоюдоострым. Гандикап в две шайбы позволял нам действовать увереннее. В целом равная игра. Но я рад, что мы сегодня выиграли. Сломали эту традицию, когда начинаем сезон дома и проигрываем. Я очень рад, спасибо ребятам! Будем настраиваться на "Тюмень". И, конечно, спасибо болельщикам! Пришло много народу. Очень приятно, что первый раз за много лет нас посетил губернатор. Его слова - особый стимул для ребят. Команда видит, что нас поддерживают.

    Следующую игру "Молот" проведет в четверг с тюменским "Рубином".

    Поделиться