11.09.2012 15:03
    Поделиться

    Владимир Путин подписал указ о праздновании 650-летия Кирова

    Во вторник президент подписал указ "О праздновании 650-летия основания города Кирова".

    В своем указе глава государства, в частности, рекомендует органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления принять участие в подготовке и проведении юбилея.

    - На мой взгляд, сегодня есть ряд интересных программ, но их необходимо свести в единую схему, - говорит губернатор Никита Белых, - и объединяющим звеном здесь как раз может стать предстоящая знаменательная дата - 650-летний юбилей Кирова. Несмотря на то, что отмечать его мы будет через 12 лет, подготовку необходимо начинать уже сейчас. Работа предстоит серьезная, планируется привлечение не только областных, но и федеральных средств. Для этого нужно иметь определенные четкие планы и задачи.

    Уже разработан перспективный план развития областного центра, приуроченный к этому событию. В частности, как сообщил глава Кирова Владимир Быков, особое внимание будет уделено сохранению исторической части города. На этих территориях будут введены особые требования по строительству и реконструкции зданий. В перспективе здесь будут максимально восстановлены исторические фасады и элементы уличной среды. "Исторический центр, - говорит чиновник, - станет центром деловой и культурной жизни современного города".

    Также для повышения туристической привлекательности планируется создание рекреационной зоны "Заречная Вятка", объекта этнографического туризма "Вятское городище", реконструкция Театральной площади, обустройство набережной Грина, Зубаревского леса, благоустройство парков имени Кирова и имени Гагарина.

    Поделиться