10.09.2012 09:01
    Поделиться

    Исследование: чашка кофе или чая снимает боль в спине и шее

    Неожиданный эффект от употребления кофе и чая по утрам обнаружили ученые из Норвегии.

    Во время своего исследования ученые обратили внимание на то, что добровольцы, пьющие кофе или чай перед началом работы за компьютером, меньше страдали от боли в области шеи и плечах, пишет Globalscience.

    Как отмечают медики, некоторые участники эксеримента страдали от хронических болей в шее, спине и плечах, а другие не сталкивались регулярно с такой проблемой. Но и те, и другие, выпив перед работой чашечку кофе или чая, в меньшей степени испытывали боли, чем те, кому напитки не предлагались.

    Как пояснили специалисты, целебный эффект кофеина не был целью их исследования. Они изучали связь офисной работы с появлением болей различного характера. Перед началом эксперимента некоторым добровольцам разрешалось выпить чашку кофе или чая. Затем в течение 90 минут они должны были выполнить задание на компьютере.

    В результате исследователи заметили, что те, кто выпивал кофе или чай, меньше испытывали боли в спине, плечах и шее, по крайней мере, в течение этих 90 минут.

    Ученые пока не могут однозначно сказать, действительно ли кофеин снимает усталось и боль в мышцах. Возможно, что с этим связаны другие факторы, например, образ жизни людей. Исследование в этой области будут продолжены, заверили медики.

    Кстати

    Кофе не только бодрит по утрам, но и способен помочь предотвратить болезнь Паркинсона, а также смягчить ее последствия, если заболевание уже себя проявило. Автор нового исследования Рональд Постума из Университета Макгилла в Монреале доказал это экспериментом, в котором участвовал 61 пациент.

    Поделиться