06.09.2012 18:06
    Поделиться

    Венгрия не согласилась с условиями кредита от МВФ

    Венгрия не согласилась с выдвинутыми условиями выделения ей кредита от Европейского союза и Международного валютного фонда (МВФ) в размере 15 миллиардов евро. 

    Об этом сообщает  агентство Франс Пресс со ссылкой на венгерского премьера Виктора Орбана. 

    "Такой ценой и на таких условиях - нет...", - написал Орбан на своей странице в социальной сети Facebook. 

    Как пишет Франс Пресс, глава венгерского правительства имел ввиду, в частности, обусловленную кредитом необходимость понижения налогов и сокращения субсидий домохозяйствам, снижение транспортных субсидий и отмену особого налога на банки. На фоне заявления Орбана стоимость национальной валюты Венгрии - форинта - упала до отметки 285,11 форинта за один евро, сообщает агентство.

    В конце июля венгерское правительство заявляло, что готово заключить соглашение о получении Будапештом кредита от МВФ и ЕС к концу осени нынешнего года. Парламент Венгрии в июле одобрил изменения к закону о национальном Центральном банке, который стал одним из камней преткновения и остановил в конце прошлого года переговоры о внешней финансовой поддержке государству от МВФ и Евросоюза.

    Венгрии необходимо финансовая помощь от международных кредиторов для поддержания национальной экономики "на плаву" в период развития долгового кризиса в еврозоне.

    Поделиться