06.09.2012 07:09
    Поделиться

    Путин расписался на капоте первой "Мазды" во Владивостоке

    Сегодня во Владивостоке на автосборочном заводе "Соллерс-Дальний Восток" была открыта линия производства японских машин Mazda. Совместное предприятие открыл лично президент России Владимир Путин, находящийся в рабочей поездке в Приморье.

    Владимиру Путину показали сборочный цех завода ("Соллерс-Дальний Восток" специализируется на сборке южно-корейских внедорожников SsangYong), в том числе и новую линию, с которой будут сходить японские автомобили.

    - Проекты подобного рода имеют большое значение не только для автомобильной промышленности России, но и для региона, в котором мы с вами находимся. Мне приятно, что такие проекты осуществляются с нашими традиционными партнерами, и они, безусловно, являются взаимовыгодными. Прежде всего, это полезно для людей, которые здесь проживают, - заметил президент РФ.

    Кроме того, такое решение выгодно экономически: совместное производство даст дальневосточникам новые рабочие места, и, конечно, прибавит налоговые отчисления в бюджеты всех уровней.

    - Государство с первых шагов поддерживало этот проект - административно, политически и с помощью предоставления достаточно дешевых кредитных ресурсов компании. Чтобы обеспечить экономику проекта, мы приняли решение по субсидированию перевозок продукции, произведенной здесь, в европейскую часть РФ. Эта поддержка будет продолжена, пока проект не станет твердо на ноги, - отметил Владимир Путин.

    Комментируя церемонию президент, генеральный директор и председатель совета директоров Mazda Такаши Яманучи, сказал:

    - Сегодня мы присутствуем здесь не только благодаря нашим партнерам из "Соллерса", но и благодаря правительству России, Японии, а также администрации Приморского края. Российский авторынок динамично развивается, его объем составляет три миллиона новых автомобилей в год. Mazda станет движущей силой развития промышленности во Владивостоке - центре экономического взаимодействия стран Восточной Азии.

    По словам генерального директор ОАО "Соллерс" Вадима Швецова, серийное производство будет запущено совместным предприятием в октябре 2012 года. На первом этапе мощность предприятия составит 50 тысяч автомобилей в год, при этом проектная мощность - 100 тысяч автомобилей в год. Предприятие будет выпускать две модели автомобилей: кроссовер CX-5 и совершенно новый Mazda 6 Sedan.

    Инвестиции в СП на первом этапе составят 350 миллионов долларов. По его словам, в ближайшее время начнется подготовка к полному циклу производства.

    - На полный цикл производства "Мазда" во Владивостоке может выйти через два года, - сказал он.

    Завершая торжественную церемонию, Владимир Путин расписался на капоте первого сошедшего с конвейера авто.

    Поделиться