03.09.2012 23:43
    Поделиться

    Минэкономразвития понизило прогноз среднегодового курса рубля в 2012 году

    Доллар и евро заметно выросли на ММВБ в последние дни августа, оттеснив рубль к полуторамесячным минимумам. ЦБ РФ повысил за неделю официальный курс доллара на 76 копеек, до 32,57 рубля. Курс евро при этом прибавил 81 копейку и составил 40,72 рубля.

    На неделе Банк России возобновил приостановленные в начале августа интервенции в защиту рубля. В соответствии с отчетом ЦБ РФ, интервенции возобновились во вторник, 28 августа, когда регулятор продал валюты на 1,74 млрд рублей, или около $54 млн. Днем позже валютные продажи увеличились до 2,25 млрд рублей, или примерно $70 млн, в последующие дни, по оценкам, оставались на этом же уровне. ЦБ не проводил валютных интервенций с 3 августа, т.е. почти 4 недели, но вынужден был возобновить их, так как бивалютная корзина превысила пороговый уровень 35,65 рубля.

    Росту валют способствовал целый ряд факторов. Это перевод в валюту значительной части дивидендных выплат, осуществленных крупными российскими компаниями, сезонные покупки импортеров. Валюту скупали также в ожидании значительных выплат по внешним долгам корпоративного сектора, приходящихся на сентябрь. Кроме того, значительные покупки валюты были связаны с усилением спекулятивности рынка на фоне роста неопределенности на глобальных рынках капитала и опасениями, что проблемы мировой экономики могут существенно сказаться на состоянии российских финансов. При этом спрос на американскую валюту был сдержанным, так как участники ждали намеков на новые стимулирующие меры в США.

    Минэкономразвития понизило прогноз среднегодового курса рубля в 2012 году до 31,3 рубля за доллар с 29,2 рубля за доллар. Как сообщил замминистра экономического развития Андрей Клепач, прогноз на 2013 год снижен до 32,4 рубля за доллар с 29,7 рубля, в 2014 году - до 33,0 рубля с 30,5 рубля, в 2015 году - до 33,7 рубля с 31,5 рубля за доллар. А. Клепач пояснил, что пересмотр прогноза по курсу рубля связан с тенденциями в последние месяцы.

    Доллар может закрепиться на неделе 3-7 сентября около уровня 32,5 рубля или немного выше, евро при этом будет держаться в пределах 40,5-41 рубля, считают эксперты "Финмаркета". Прогноз основан на предположении, что ситуация на глобальных рынках останется сбалансированной в отношении динамики ключевых индикаторов. Участники будут занимать выжидательные позиции, предпочтут отложить серьезные решения до 12 сентября, т.е. до момента, когда состоится заседание конституционного суда Германии. Цены на нефть сохранят повышенные уровни, но при этом приостановят рост и, возможно, чуть отступят (Brent может оказаться чуть выше уровня $110 за баррель).

    Российские участники рынка, атаковавшие рубль в последние дни августа, также предпочтут взять паузу. При этом стоимость валют останется на уровнях, при которых от ЦБ РФ требуются небольшие интервенции в поддержку рубля.

    Поделиться