31.08.2012 08:50
    Поделиться

    На Южном Урале ввели должность бизнес-омбудсмена

    Депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли региональный закон об уполномоченном по правам предпринимателей.

    Среди приоритетных направлений деятельности южноуральского бизнес-омбудсмена - защита прав предпринимателей, взаимодействие с органами власти и некоммерческими организациями, информационная и аналитическая работа. На этот пост может быть назначен специалист с высшим образованием, не моложе 30 лет, имеющий стаж работы в бизнесе или общественных организациях не менее пяти лет.

    Предполагается, что введение должности бизнес-омбудсмена будет способствовать развитию в регионе предпринимательства, а значит, и увеличению поступлений в бюджет Челябинской области.

    - Есть межведомственные вопросы, связанные с защитой прав предпринимателей, которые не входят в полномочия ни депутатов, ни нашего министерства, - пояснила министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина. - Решением их и займется бизнес-омбудсмен.

    По словам председателя Законодательного собрания Владимира Мякуша, предложения по кандидатурам будут приниматься комитетом Заксобрания по экономической политике и минэкономразвития. Затем список претендентов будет передан губернатору, который и выдвинет своего избранника на утверждение в региональный парламент.

    Среди возможных кандидатов на этот пост ранее назывались исполнительный директор регионального Союза промышленников и предпринимателей Александр Гончаров, советник уполномоченного по правам человека Татьяна Еремеева, предприниматель Арсен Унанян.

    Как пояснили в пресс- службе регионального парламента, по закону бизнес-омбудсмен назначается на срок полномочий главы региона.

    Справка "РГ"

    Введение должности уполномоченного по правам предпринимателей в субъектах Российской Федерации предусмотрено Указом президента России от 7 мая 2012 года. В настоящее время разрабатывается проект федерального закона о бизнес-омбудсмене. Региональные законы об уполномоченном по правам предпринимателей ранее приняты в Ульяновской области и Башкортостане.

    Поделиться