30.08.2012 10:49
    Поделиться

    На осквернивших памятник Ельцину вандалов завели уголовное дело

    Свердловская полиция возбудила уголовное дело по ч. 1 статьи 214 "Вандализм" против неизвестных, обливших краской памятник первому президенту России Борису Ельцину и сломавших буквы на его постаменте, рассказали "РГ" в ГУ МВД России по Свердловской области.

    29 августа, в ряде уральских СМИ появилась информация о том, что полицейские нашли и уже допрашивают осквернителей. Вопреки слухам, преступники еще не найдены - дело пока без фигурантов.

    Правоохранительные органы просят откликнуться возможных очевидцев акта вандализма: в частности, пассажиров автомобиля ВАЗ 2109, который был припаркован с 1 до 3 часов ночи на стоянке перед зданием театра драмы неподалеку от памятника Ельцину - примерно в то время, когда вандалы могли совершить злодеяние. Полицейские гарантируют вознаграждение за информацию, которая поможет раскрыть преступление.

    Справка "РГ"

    Десятиметровый памятник из белого мрамора первому президенту Российской Федерации Борису Ельцину установили в Екатеринбурге в 2011 году в день, когда ему исполнилось бы восемьдесят лет. Автор обелиска - Георгий Франгулян.

    Поделиться