30.08.2012 13:32
    Поделиться

    В Ленобласти число преступлений иностранцев выросло на 38 процентов

    За первое полугодие нынешнего года в Ленинградской области количество преступлений, совершенных иностранными гражданами резко увеличилось - на 38 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Об этом сообщила исполняющая обязанности начальника управления по соблюдению федерального законодательства прокуратуры Ленинградской области Светлана Королева.

    Она приводит цифры: в первом полугодии иностранцами в регионе было совершено 255 преступлений, в 220 случаях причастные к ним установлены. В 82 процентах совершенных преступлений замечены выходцы из стран СНГ.

    При этом, по словам сотрудницы прокуратуры, в отношении иностранцев количество преступлений снизилось - по данным за первое полугодие, на 11 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Гастарбайтеры становились жертвами преступлений 88 раз.

    Напомним, что 9 августа нынешнего года в поселке Победа Выборгского района Ленинградской области возник серьезный конфликт с межнациональным подтекстом. Гастарбайтер-азиат жестоко избил и изнасиловал местную жительницу, после чего против этнической преступности выступил весь поселок. Лишь своевременное вмешательство полиции позволило предотвратить бойню.

    Поделиться