30.08.2012 15:53
    Поделиться

    Экс-губернатору Дудке продлен срок домашнего ареста

    Решением Тульского областного суда удовлетворено ходатайство следствия о продлении домашнего ареста бывшему губернатору Тульской области Вячеславу Дудке. Как сообщила пресс-секретарь суда Наталья Коростелева, срок экс-губернатор продлен до 6 октября.

    Напомним, 6 сентября у Вячеслава Дудки, обвиняемом в получении крупной взятки через посредника, заканчивается срок домашнего ареста. Мотивируя ходатайство, следователь сообщил, что расследование по делу закончено, и сейчас с ним знакомятся обвиняемые и их адвокаты. С материалами уже ознакомились все, кроме адвоката обвиняемого в даче взятки Дмитрия Добрынина. Добрынин недавно сменил защитника, и тот успел изучить лишь 14 из 58 томов уголовного дела.

    В свою очередь защита Дудки ходатайствовала об освобождении подзащитного под залог в миллион рублей. Это ходатайство было отклонено судом. Адвокат Дудки Владимир Жеребенков уже заявил, что будет оспаривать это решение суда, поскольку считает его необоснованным.

    По версии следствия, бывший глава региона совместно с экс-директором областного департамента имущественных отношений Виктором Волковым получили 40 миллионов рублей за предоставление региональному ритейлеру земельного участка (2,5 гектара) на окраине Тулы под строительство гипермаркета. Волков был арестован 6 января 2011 года. Уже на первых допросах он показал, что организатором коррупционной схемы был его босс. 29 июля прошлого года президентским указом Дудка был отправлен в отставку, а еще через пару недель против него было возбуждено уголовное дело. Экс-губернатору предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору (ч.4 ст. 290 УК РФ). Вместе с ним по делу проходят бывший зам по имущественным вопросам Виктор Волков в качестве посредника и взяткодатель - управляющий директор компании Дмитрий Добрынин.

    Почти год экс-губернатор Вячеслав Дудка находится под домашним арестом в доме своего отца под Тулой - деревне Хомяково. Ему по-прежнему не разрешено покидать место жительства без разрешения следователя, общаться с кем-либо, кроме близких родственников, отправлять и получать корреспонденцию, пользоваться средствами связи.

    Поделиться