27.08.2012 23:30
    Поделиться

    Подозреваемому в покушении на Путина грозит пожизненный срок

    Экстрадированного спецбортом из Киева гражданина Казахстана Илью Пьянзина впервые допросили в "Лефортово" следователи.

    Его выдача в Россию стала возможной после того, как апелляционный суд Одесской области решил признать законным постановление Генпрокуратуры Украины об экстрадиции в РФ  Пьянзина, обвиняемого в покушения на Владимира Путина.

    Известно, что ранее Пьянзин отказался от признательных показаний, данных в феврале украинским чекистам, сразу после своего задержания.

    По нашим данным, Пьянзин повторил уже российским следователям свой отказ от признательных показаний. Но это не значит, что теперь россиянин вскоре сможет выйти под подписку о невыезде или даже вообще освободиться.

    Его задержали в Одессе вместе с уроженцем Грозного Адамом Осмаевым. И к тому времени оба находились в международном розыске. Осмаева подозревают в терроризме и участии в незаконных вооруженных формированиях на территории Северного Кавказа. Можно предположить, что  преступников совместно выслеживали  по каналам партнерского обмена сотрудники спецслужб двух стран - России и Украины.

    А когда их задержали, то одновременно обе спецслужбы заявили об этой оперативной удаче.

    Сразу после своего ареста на Украине Пьянзин рассказал оперативникам, что они вместе с Осмаевым планировали теракт в Москве в апреле сразу после инаугурации Владимира Путина. Как преступники планировали покушение на главу государства, теперь и предстоит выяснить российским следователям.

    Второй подозреваемый - Адам Осмаев пока не сможет помочь российским чекистам с прояснением этого вопроса. Такой же, как за Пьянзиным, спецборт УФСИН России скорее всего за ним прилетит еще не скоро.

    Известно, что адвокат Осмаева успел подать заявление в Европейский суд по правам человека.

    И как решил на днях генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, Киев не будет пока экстрадировать главного подозреваемого по делу о подготовке теракта до принятия решения европейцами.

    Как так получилось, что адвокат Пьянзина не успел подать такое же заявление в Европейский суд, остается неизвестным. В российских спецслужбах не исключили, что Пьянзин через своих адвокатов тоже пытался оспорить решение Малиновского суда Одессы о своей экстрадиции, но по каким-то причинам апелляция в Страсбург не дошла.

    Сейчас в отношении Пьянзина, так же как и в отношении Осмаева, в России возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса.

    Наиболее тяжкие - это часть 2 ст. 209 УК РФ за бандитизм и ст. 277 УК РФ за приготовление покушения на государственного деятеля. Кроме того, они обвиняются по части 3 ст. 222 УК РФ за хранение огнестрельного оружия и ст. 223 за незаконное изготовление взрывчатых веществ.

    В феврале российским судом оба подозреваемых были заочно арестованы на два месяца. А всего в розыске они находились с 2008 года. Вчера в российских спецслужбах затруднились ответить, когда и до какого срока продлен арест и одному, и второму.

    Но известно, что обоим несостоявшимся террористам, если, конечно, их вина будет доказана, грозит высшая мера наказания - пожизненное заключение. Минимальный срок по предъявленным ему статьям - 20 лет.

    Поделиться