24.08.2012 16:54
    Поделиться

    В Смоленской области появится горнолыжный курорт

    Подход к развитию туризма на Смоленщине в корне изменится, сообщил губернатор Алексей Островский в ходе встречи с представителями интернет-общественности.

    Если раньше Смоленщина рассматривалась как территория, наполненная памятниками, теоретически интересными жителям других регионов, теперь ее планируется приспособить для отдыха, соответствующего запросам современных туристов, а попутно показывать им достопримечательности.

    - Давайте будем объективны: при всем желании развивать туризм, нужно учитывать, что сейчас у нас другая страна, другие люди, другое поколение, - заявил Алексей Островский. - Тридцать-сорок лет назад жители, скажем, Нижнего Новгорода могли отправиться в Смоленскую область, чтобы познакомиться с усадьбой Глинки, музеем-квартирой Твардовского и другими нашими достопримечательностями. Сейчас люди, конечно, в Смоленскую область приезжают, но о массовом туризме говорить не приходится.

    Губернатор отметил, что для развития туризма нужно вкладывать большие средства в инфраструктуру региона. Поскольку в бюджете денег нет, необходимо искать иной способ решения этой задачи. В качестве такового вполне может рассматриваться любопытный инвестиционный проект, который уже получил одобрение администрации Смоленской области. Неподалеку от Старой Смоленской дороги, между областным центром и поселком Кардымово планируется построить современный горнолыжный курорт с трассами высокого уровня.

    - Проект предполагает строительство одного-двух отелей для гостей курорта, - пояснил Алексей Островский. - Люди будут приезжать в Смоленск кататься на лыжах, а параллельно, в качестве отдыха от горнолыжного спорта, с удовольствием сядут в автобус и поедут познакомиться с достопримечательностями Смоленщины. В моем понимании подход к развитию туризма должен быть таким.

    Губернатор также сообщил, что планирует привлечь внимание руководства министерства природных ресурсов и экологии к проблемам национального парка "Смоленское Поозерье" в Демидовском районе и убедить его в необходимости разработать совместную программу развития этой территории.

    Еще один "туристический" вопрос, заданный губернатору, касался дальнейшей судьбы здания католического костела в исторической части Смоленска. До недавних пор в нем размещался областной архив. В рамках подготовки к 1150-летию города для хранения исторических документов было построено специальное здание, оснащенное современным оборудованием, и здание костела уже удалось освободить.

    - Этот вопрос имеет серьезнейшее межконфессиональное и международное значение, - отметил губернатор. - В его решении я буду исходить из позиции Святейшего патриарха Кирилла, Русской православной церкви и высшего руководства страны.

    Стоит отметить, что два года назад будущее костела выглядело более определенно. В октябре 2010 года предыдущий губернатор региона Сергей Антуфьев сообщил, что министр культуры России Александр Авдеев, познакомившийся со зданием костела в ходе своего рабочего визита в Смоленск, не нашел никаких препятствий для возвращения этого замечательного памятника архитектуры верующим - конечно, после того, как архив переедет в новое здание.

    Поделиться