23.08.2012 09:45
    Поделиться

    Пенсионерка испортила изображение Спасителя "из благих побуждений"

    В Испании пенсионерка испортила старинную фреску с изображением Спасителя, пытаясь самостоятельно отреставрировать произведение искусства, сообщает Интерфакс.

    Фреска, которая принадлежит кисти художника Элиаса Гарсии Мартинеса, более 100 лет украшала церковь в Сарагосе и за это время сильно обветшала и отсырела. 80-летняя пенсионерка, которая является прихожанкой этого храма, переживала за сохранность ценной фрески. Видя, что никто о ней не заботится, она взяла обычные краски и просто дорисовала изображение.

    Наверно, по рисованию у нее когда-то была твердая двойка. Художества пенсионерки просто повергли в шок искусствоведов, а реставраторы теперь ломают голову над тем, как вернуть прежнее изображение.

    "Я думаю, она сделала это из лучших побуждений. На следующей неделе женщина встретится с реставраторами и расскажет им, какие материалы использовала", - рассказал местный советник по культурным вопросам Хуан Мария Охеда.

    Впрочем, как говорят специалисты, художественная ценность фрески была не очень велика, но, тем не менее, она была дорога местным жителям. А недавно на ее реставрацию были выделены деньги, о чем пенсионерка, увы, не знала.

    Поделиться