22.08.2012 09:23
    Поделиться

    Под Туапсе по время наводнения погибло четыре человека

    По информации главного управления МВД РФ по Краснодарскому краю, во время наводнения минувшей ночью в черноморском поселке Новомихайловский Туапсинского района погибло четыре человека.

    - Пока мы не установили их личности. Все четверо были найдены в поселке сегодня, - сообщил "РГ" заместитель начальника пресс-службы краевого ведомства Денис Клочко. - Двое мужчин были найдены в автомобиле, еще одного обнаружили на местном стадионе, а пожилая женщина погибла в частном секторе.

    Как сообщают в управление МЧС по Краснодарскому краю, из-за обильных осадков уровень реки Нечепсухо поднялся за считанные минуты до двух с половиной метров. В результате вода затопила ближайший поселок Новомихайловский, расположенный на берегу Черного моря.

    Частично подтоплены дворы жилых домов по улицам Ленина, Совхозная и Морская. Здесь проживают около полутора тысяч человек. Пострадали также местные школа и больница.

    - Узнав о возможном подтоплении, наши сотрудники начали оповещать об этом жителей поселка. Использовали местные сирены и громкоговорители пожарных машин, - рассказала корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю Татьяна Кобзаренко. - Перевозили людей на возвышенности на пожарных машинах и личном транспорте. Эвакуировали 30 человек, среди них девять детей. Сейчас все они находятся в пункте временного размещения, развернутом в средней школы № 35.

    Администрация Туапсинского района сегодня будет развозить населению питьевую воду и питание.

    На данный момент, по словам спасателей, ситуация в поселке нормализировалась, уровень воды в реке спал. Уже начались подворовые обходы для установления нанесенного стихией ущерба.

    Сотрудниками краевого управления ГИБДД временно ограничено движение грузового автотранспорта через мост федеральной трассы М-27, которая ведет в Сочи.

    Известный всем Всероссийский детский центр "Орленок", который находится в нескольких километрах от поселка, не пострадал.

    - Конечно, здесь тоже были сильные дожди. Но у нас все в порядке. Немного подтопило дорожки между корпусами - сейчас будем убирать. К счастью, до нас вода не дошла, - говорит специалист отдела по связям с общественностью "Орленка" Дарья Волосова.

    Ситуацию прокомментировал в своем микроблоге губернатор Кубани Александр Ткачев: "Вчера в море видели несколько смерчей. Возможно, один из них вышел на берег, как у нас было в 2010 году. Не успел край оправиться от наводнения в Крымске, как новый удар стихии".

    Кстати

    Как известно, прошлое наводнение в Туапсинском районе случилось в октябре 2010 года. Тогда стихия унесла жизни 17 человек, шестеро пропали без вести. Существенный ущерб был нанесен 1,5 тысячи домов, а более 250 были полностью разрушены, всего пострадали более 7,5 тысячи человек. Кроме того, были повреждены порядка 260 объектов социальной сферы и коммунальной инфраструктуры. Ориентировочная сумма ущерба превысила 2,5 миллиарда рублей.

    Поделиться