22.08.2012 11:32
    Поделиться

    СК: На Кубани проверяют причину гибели людей при наводнении

    В среду Следственное управление СК РФ по Краснодарскому краю начало проверку по факту гибели людей во время стихийного бедствия в поселке Новомихайловском Туапсинского района.

    - По предварительным данным, в ночь на среду на территории района выпало значительное количество осадков. Из-за этого поднялся уровень рек и ериков, - рассказывает старший помощник руководителя СУ СК РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров. - В это время около одного из водоемов в районе поселка Новомихайловский в автомобиле "Шевроле" находились мужчина и женщина. Волна смыла машину в реку, и оба погибли. Установлено, что также утонули 44-летняя жительница Санкт-Петербурга и 46-летний краснодарец.

    Сейчас обстоятельства случившегося устанавливаются и уточняется информация об обнаружении тел еще двух человек. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

    Как сообщает пресс-служба краевого МЧС, в результате ЧС пострадало около двух тысяч человек. Затопленными оказались, по предварительным данным, более 400 домовладений.

    Серьезно пострадала местная больница. Здесь подтопило первый этаж, где располагаются реанимация и диагностическое отделение. Больных пришлось эвакуировать, их уже направили в лечебные учреждения Краснодара и в районную больницу Туапсе.

    Школа и стадион, которые была отремонтированы после прошлого наводнения, снова оказались затоплены. На улицах поселка слой ила, у домов вынесенная волной утварь. Сельчане разгребают горы мусора, принесенного потоком.

    - Ночью все слышали сирены. Многие из местных успели уехать на возвышенность, отогнали туда машины. Жители поселка привыкли к подобным вещам, потому реагируют быстро. Приезжим, наверное, было труднее. Снова грязь нанесло, затопило первые этажи домов. Мне повезло - живу на третьем. Особенно пострадали районы у реки, - рассказывает жительница поселка Новомихайловский  Лариса Саенко.

    По словам главного метеоролога Краснодарского края Юрия Ткаченко, всему виной большое количество осадков: "В горной части у реки Нечепсуха прошел обильный дождь, река вышла из берегов. В результате вода затопила низменную часть Новомихайловского".

    В результате обрушившейся стихии в Туапсинском районе без света остаются 11 тысяч человек, а также 10 социально значимых объектов. Восстановительные работы осложняются тем, что не везде сошла вода, некоторые подстанции занесло илом. В район уже стянуты дополнительные бригады энергетиков.

    Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по краснодарскому краю, движение на федеральной дороге уже возобновлено. Чтобы устранить пробку, которая к этому моменту образовалась на автодороге Джубга - Сочи, на месте работают дополнительные экипажи ДПС.

    Чтобы установить сумму причиненного ущерба, а также обеспечить охрану общественного порядка и предотвратить мародерство сотрудники ОМВД по Туапсинскому району проводят подворовой обход.

    Поделиться