17.08.2012 17:03
    Поделиться

    Юрий Красножан рассказал о задачах "Кубани"

    В пятницу новый главный тренер футбольного клуба "Кубань" Юрий Красножан провел в Краснодаре свою первую пресс-конференцию. На ней он рассказал о том, будут ли скорректированы задачи команды на стартовавший в премьер-лиге сезон, довольно откровенно пояснил причины своего ухода из московского "Локомотива" и "Анжи", а также сообщил, что, скорее всего, не останется на посту тренера второй сборной России.

    Генеральный директор клуба Сурен Мкртчян представил журналистам Красножана в качестве человека, который "поведет "Кубань" к новым победам", и пояснил: контракт еще не подписан, но с Юрием Анатольевичем достигнуты принципиальные договоренности по всем основным условиям трехлетнего соглашения и лишь "остался вопрос технического плана".

    Гендиректору "достался" и первый вопрос, связанный, понятно, с неожиданным уходом Дана Петреску. Мкртчяна спросили, не считает ли он, что отставка Петреску походила на бегство из команды.

    - С Даном Петреску мы расстались по-дружески и с теплым чувством, - ответил Мкртчян. - О нем нужно говорить только с положительной точки зрения и поблагодарить за то, что он многое сделал для "Кубани"...

    А уже затем слово взял сам Юрий Краснжан.

    Юрий Красножан: За два с половиной года команда добилась значительного прорыва в своем развитии, теперь приоритетом может стать стремление добиться стабильности в прогрессе и успехе, - считает он. - Главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске после чемпионата Европы сказал следующее: "Наверняка к нам когда-то придут и поражения, но главное в том, что мы остаемся верны той философии, которую избрали для себя десять лет назад". Вот и я считаю так же. Приоритет - двигаться курсом развития клуба.

    Задача на сезон изменилась?

    Юрий Красножан: Нет, она остается неизменной.

    Какой результат по итогам сезона вас устроит?

    Юрий Красножан: Для тренера и болельщиков есть только один результат - это первое место. В нашем случае любой шаг вперед по итогам сезона - будь то пятое, шестое или седьмое место - будет считаться положительным результатом. К тому же строчка в таблице - не единственный критерий развития, есть еще содержание игры, ее философия, другие аспекты.

    И все-таки: перед началом чемпионата перед Даном Петреску и "Кубанью" была поставлена задача занять место не ниже пятого и, тем самым, завоевать путевку в европейские кубки. Она остается?

    Юрий Красножан: Да.

    По ряду причин дела на трех последних ваших местах работы - в "Локомотиве", "Анжи" и второй сборной России - сложились не очень удачно. Из этих клубов вам пришлось уйти, а при Дике Адвокате вторая сборная, как известно, находилась попросту на задворках. Какие выводы вы сделали из всего этого?

    Юрий Красножан: Не считаю, что это неудачные попытки. Та игра, которую при мне показывал "Локомотив" и те отношения, которые сложились внутри команды, наоборот, показывают: это было успешное выступление. А неуспешным и непонятным, кстати, и сегодня, был мой уход мой из команды.

    Это был тот случай, когда ты думаешь, что тебя работа защитит. А потом оказывается, что это ты должен защищать свою работу…

    А вот мой приход в "Анжи" был ошибкой. В плане того, что там заранее была видна моя несовместимость с командой. Зато получил уроки определенные - прежде всего, в общении со звездами первой величины, а это - своеобразные люди. Обвинять их в чем-то неправильно. Важнее найти для себя те моменты, когда можно было не допустить произошедшего. Такой анализ, в принципе, проделан и остается его реализовать на практике.

    Что касается второй сборной, то не считаю данный проект неудачным. В список 36, который составил Фабио Капелло, попали восемь человек, которые выступали в прошлом году в составе второй национальной команды. И если мы одной из главных целей ее создания ставили то, что это будет костяк команды к чемпионату мира 2014 года и первенству Европы-2016, то здесь даже идем с опережением графика. Об этом говорит появление в первой сборной Шунина, Дмитрия Комаброва, Дзюбы - людей, как раз прошедших через вторую команду.

    Думаете, Капелло будет не так прохладно относиться к ней, как Адвокат?

    Юрий Красножан: Переговоры с Капелло проходили в цейтноте. Но когда он узнал от представителей РФС, что у нас существует вторая сборная, то это показалось итальянцу интересным.

    А вы собираетесь совмещать работу в "Кубани" и во второй сборной?

    Юрий Красножан: Сейчас в этом вопросе взята пауза до третьего сентября, когда состоятся выборы нового президента РФС. Повторю, вторая сборная - очень серьезный проект, хотя к нему в обществе отношение и неоднозначное. Но им нельзя заниматься параллельно с другим делом, раздваиваясь при этом: нужна сосредоточенность на одной работе. И если будет принято такое решение, то передам все материалы человеку, который заменит меня на этом посту, и в спортивный департамент РФС.

    Поделиться