16.08.2012 15:11
    Поделиться

    СК: ОПГ, к которой причастен блогер Федорович, была законспирирована

    В эксклюзивном комментарии "РГ" руководитель отдела по особо важным делам СУ СКР по Свердловской области Ренат Каримов дал общую характеристику фигурантам громкого дела, обвиняемым в убийстве в Екатеринбурге девяти человек.

    - Группировка имела признаки национализма. Но в отличие от групп скинхедов, с которыми мы до сих пор имели дело, она не увлекалась внешней атрибутикой. Действовали тайно, более продуманно и жестоко. Имела очень глубокую степень конспирации, - подчеркнул Ренат Каримов.

    Вскрываются и другие детали о действиях группы обвиняемых, в число которых входит блогер и адвокат Василий Федорович.

    - Действия скинхедов вроде жестокой группировки "Фольксштурм", члены которой были осуждены в прошлом году, - просто цветочки по сравнению с делами группы, куда входил Федорович, - признался в конфиденциальном разговоре с корреспондентом "РГ" представитель правоохранительных органов. - Там прохожих неславянской национальности средь бела дня избивали безбашенные отморозки. Здесь же орудовали жестокие убийцы, которые заранее продумывали все детали преступления и не забывали грабить жертв.

    Любопытно, что о действиях современной группы скинхедов еще до вчерашнего дня можно было прочитать в ЖЖ на страничке Федоровича. Вайпер (ник Федоровича) выкладывал в Сеть главы своей книги. Прототипом главного героя повествования, как подозревают правоохранители, являлся сам адвокат, в свое время выступавший в роли правозащитника избитого милиционерами профессора Уральской консерватории Белоглазова. Остальные действующие лица книги, возможно, знакомые Федоровича. Не исключено, что часть из них ныне является фигурантами дела.

    "УБОП, по сути, покончил с теми скинхедами, которые собирались открыто, "на прикиде", с нашивками и выбритой головой. Для бригад новой формации - замаскированных и смертоносных, стало нормой - неброская одежда, спорт, оружие и способность исчезать и появляться в новом месте, координируясь по Интернету...", - пишет в книге Федорович.

    Любопытно, что сам "вменяемый националист" Федорович всю связь с остальными обвиняемыми не отрицает. Но утверждает, что оказывал им лишь "юридическую помощь", так сказать, являлся адвокатом. По-видимому, в вопросах своей специализации - оборот оружия и экстремизм. Между тем известно, что в день ареста на первом же допросе Василий Федорович в кабинете следователя выхватил ножницы и попробовал перерезать себе горло. Раненого подозреваемого быстро доставили в больницу и поставили на ноги.

    Пока обвинение в экстремизме и национализме официально никому из членов этой группы не предъявлено.

    Поделиться