16.08.2012 09:16
    Поделиться

    В Пермском крае пособия за непосещение детсадов заплатят муниципалитеты

    На пленарном заседании Законодательного собрания Пермского края парламентарии решили передать муниципальным районам часть налогов, поступающих в краевой бюджет, чтобы местная власть взяла на себя финансирование проекта "Мамин выбор" и других программ.

    Депутаты приняли в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Закон Пермского края "О бюджетном процессе", внесенный по инициативе губернатора.

    В соответствии с проектом закона, часть налога на доходы физических лиц, поступающего в бюджет края, предлагается отчислять в бюджеты муниципальных районов и городских округов. Так, норматив отчислений НДФЛ в бюджеты муниципалитетов увеличится на 15 процентов и составит 35 процентов. В бюджеты городских округов объем отчислений увеличится на пять процентов и будет равен 25 процентам.

    - Это позволит муниципальным районам самостоятельно осуществлять финансирование проекта "Мамин выбор", они смогут определиться с целесообразностью дальнейшей реализации этого проекта и потратить средства на другие цели, - прокомментировала Ольга Антипина, министр финансов края.

    Кроме того, законопроект предусматривает перераспределить норматив зачисления транспортного налога между муниципальными районами, городскими и сельскими поселениями края. Если сегодня налог поступает в бюджеты муниципальных районов, то новый нормативный акт предполагает 50 процентов сборов оставить в районах, а 50 - передать поселениями Пермского края. На эти деньги поселения смогут привести в нормативное состояние дороги общего пользования в границах населенных пунктов.

    В итоге краевой бюджет понесет потери в размере 0,9 миллиарда рублей, но дополнительные доходы муниципальных районов и городских округов вырастут на 491миллион рублей, поселений - на 382 миллиона. В особенно выигрышном положении оказываются муниципальные районы, в которых не действовал проект "Мамин выбор" - в этом случае переданные из краевого бюджета налоговые отчисления могут быть израсходованы на другие социальные программы.

    Однако, в двух районах края - Пермском и Октябрьском - расходы местных бюджетов не будут покрыты дополнительными доходами. Решить эту проблему региональный минфин предлагает за счет фонда выравнивания бюджетов, который будет создан при формировании бюджета края на 2013 год.

    Справка "РГ"

    Проект "Мамин выбор" действует в Пермском крае с 2008 года и предусматривает выплаты пособий семьям, чьи дети в возрасте от 1,5 до пяти лет не посещают детсады. Пособие от одной до 5,3 тысяч рублей сейчас получают более 45 тысяч семей. Но губернатор Виктор Басаргин заявил, что проект "Мамин выбор" лишь купирует проблему дефицита мест в детсадах и в крае надо ежегодно вводить в эксплуатацию 15-20 новых детсадов.

    Поделиться