16.08.2012 23:10
    Поделиться

    Анатолий Бышовец: У Аршавина будут проблемы с попаданием в сборную

    Сборная России провела свой первый матч под началом Фабио Капелло. Порадовать нового наставника в дебютной для него игре российские игроки не смогли. В товарищеской встрече с командой Кот-д Ивуара на черкизовском "Локомотиве" хозяева довольствовались ничьей - 1:1. На гол Алана Дзагоева "слоны" ответили мячом Макса Граделя.

    Специально для "РГ" дебют Капелло прокомментировал заслуженный тренер СССР и Украины Анатолий Бышовец.

    Каково ваше впечатление от первой игры сборной России под руководством Капелло? Можно ли уже говорить о каких-то изменениях после прихода Фабио?

    Анатолий Бышовец: Я бы отметил новые положительные моменты. Мне кажется, что это связано с тем, что изменилась подготовка команды: она проводится уже не в пятизвездочном отеле, а на спортивной базе. Второе, это появление молодых игроков в составе, на что есть объективные причины. Мне думается, что изменилось то, что команда играла этот матч с огромным желанием. Желанием победить. Но тут, конечно, присутствовал и фактор нового тренера, перед которым каждому игроку хотелось показать себя в лучшем свете.

    По-вашему, насколько матч с Кот-д’Ивуаром был полезен для Капелло в плане подготовки к квалификации ЧМ-2014?

     

    Анатолий Бышовец: Для Капелло этот матч был информативен. Ему удалось посмотреть игроков и поэкспериментировать, особенно по сравнению с тем составом, к которому мы привыкли.

    Кто-то из тех игроков, которых прежде не приглашали в сборную или видели редко, произвел на вас впечатление?

    Анатолий Бышовец: Мне показалось, что изменилась внутренняя атмосфера в команде. Чувствовалась нацеленность на победу, чем нас в прошлом в товарищеских матчах не баловали. Что касается новичков, Щенников сыграл удовлетворительно. То же самое можно сказать о Логашове. Если же говорить о Файзулине, для дебюта он также выглядел неплохо.

    Как расцениваете тот факт, что капитан команды Андрей Аршавин появился на поле лишь во втором тайме, выйдя на замену?

    Анатолий Бышовец: Это объективная оценка того, что в последние годы с ним происходит. Теперь у Андрея будут большие проблемы с попаданием в состав. То, что вчера Аршавин вышел на замену, показывает, что сейчас он не готов быть игроком основного состава. Даже в этой ситуации, когда мы имели кадровые проблемы. А если у Аршавина не будет игровой практики, то не будет и места в составе сборной.

    Как думаете, стартовый состав сборной в сентябрьском матче ЧМ-2014 с Северной Ирландией будет сильно отличаться от того, что мы видели на Евро в июне?

    Анатолий Бышовец: Думаю, что процентов на 50 он будет другим.

    Поделиться