14.08.2012 14:28
    Поделиться

    Дан Петреску сенсационно покинул ФК "Кубань"

    В Краснодаре взорвалась футбольная "бомба": главный тренер ФК "Кубань" Дан Петреску объявил о своем уходе из команды, ставшей настоящим открытием в прошедшем сезоне. Сообщение об отставке авторитетного специалиста, популярного в прошлом игрока сборной Румынии и лондонского "Челси" только что появилось на официальном сайте клуба.

    Здесь же помещены обращения к армии фанатов "Кубани" (за эту команду болеет весь пятимиллионный южный край) самого Петреску и главного инвестора клуба Олега Мкртчана (кстати, президентом ФК "Кубань" является губернатор Краснодарского края Александр Ткачев).

    Сначала процитируем эти весьма любопытные послания.

    "Дорогие болельщики! Обращаясь сейчас к вам, я очень рассчитываю на ваше понимание, - такими словами начинает свое обращение Дан Петреску. - Мне непросто говорить то, что я хочу вам сказать, но после долгих размышлений я убежден, что должен это сделать.

    Я приехал в "Кубань" в тот момент, когда клуб был готов к серьезному рывку в своем развитии. Со мной разговаривали и президент, и главный инвестор, которые посвятили меня в планы развития клуба. Их энтузиазм и вера в мечту наполнили меня энергией, и я переехал в другую страну, в совершенно незнакомый чемпионат, чтобы вывести команду из первого дивизиона в еврокубки.

    Сегодня, думаю, можно говорить однозначно: нам удалось очень сильно приблизить нашу цель. Всем вместе: тренерам и команде, руководству и менеджменту, болельщикам и фанатам. Это огромный труд, отнимающий огромное количество энергии.

    Я могу гордиться всем, сделанным в "Кубани". Вкладывая свои знания и опыт в команду, я стремился поднять ее на новую высоту. Думаю, за эти почти три года мне удалось сделать для "Кубани" все, что в моих силах. Сейчас мне нужны перемены, новый вызов. Поэтому я попросил руководство клуба меня отпустить, и очень признателен им за понимание. Уверен, это послужит новым вызовом и для команды".

    А заканчивает свою "речь" Петреску такими словами:

    "Чтобы всегда оставаться сильными, порой необходимо принимать очень сложные решения. Я ухожу, но я не прощаюсь с "Кубанью", потому что она стала моей семьей и навсегда поселилась в моем сердце. Я верю в нашу общую мечту - видеть "Кубань" достойным представителем России в европейском футболе. Уверен, так и будет. Потому что это клуб с душой, а значит, это великий клуб".

    Не менее интригующим выглядит и послание Олега Мкртчана:

    "Когда-то давно я был молодым, страстно увлеченным футболистом, и моей главной мечтой была "Кубань". Тогда я и подумать не мог, что у меня появится возможность быть настолько близким этому клубу. На первой же встрече с президентом клуба мы обнаружили, насколько схожи наши представления о будущем "Кубани": она заслуживает только одной судьбы - быть великим российским клубом с уверенными позициями в европейском футболе.

    Но от мечты к ее реализации порой приходится пройти большой и сложный путь. У нас на этом пути не всегда все было гладко. Выход в Премьер-лигу в 2008 году и ужасное падение в 2009 очень больно ударили по всем нам. Но вера в лучшую судьбу клуба заставила нас тогда найти и уговорить приехать, пожалуй, лучшего главного тренера в истории команды - Дана Петреску. Своей работой он сказал больше, чем можно выразить словами.

    Сразу после победы в дерби Дан подошел с просьбой - отпустить его, сказав: "Я сделал для "Кубани" все, что мог. Сейчас мне нужны перемены". Не скрою, в тот момент я меньше всего ожидал именно такой просьбы. Но когда главный тренер просит об отставке на волне успеха, надо понимать, что это решение, а не внезапная эмоция. Как бы ни было жаль, мы не только не должны его осуждать, но и обязаны принять его желание с максимальным пониманием и уважением. Потому что он сделал очень многое для нас, для "Кубани", для всей Кубани. Мы приняли решение не препятствовать.

    От всей души хочу сказать слова благодарности Дану Петреску. Он навсегда запечатлен в истории нашего клуба как отличный человек, великолепный тренер, как легенда.

    Хочу заверить болельщиков в том, что, несмотря на внезапность решения главного тренера, команда не брошена на произвол судьбы - ассистенты Петреску готовят футболистов к предстоящей игре".

    Финал обращения Мкртчана выглядит также весьма оптимистично:

    "У нас очень мало времени для поиска достойной замены, но уверен, что вместе мы справимся и с этой трудностью. Потому что "Кубань" - это больше, чем самый большой человек в ней. Это в первую очередь дух воина-победителя. Это миллион бьющихся в унисон сердец. Это история длиною в 84 года, и это только начало".

    Однако после прочтения обоих этих документов сразу возникает множество вопросов. Так как в них нет ответа на самый главный из них: почему казавшийся со стороны тесный союз Петреску с краснодарским клубом дал трещину в самый неподходящий момент, когда сезон 2012-2013 уже стартовал? Если называть случившееся своими словами, то со стороны это очень похоже на обыкновенное бегство из команды, с которой румын обещал, ни много ни мало, выйти на европейскую футбольную арену. Да "Кубань" стартовала в новом чемпионате вяло, показывая к тому же довольно бледную игру.

    По горячим следам давайте попробуем проанализировать сложившуюся ситуацию.

    Как известно, Петреску встал во главе команды, действительно, в довольно трудный момент ее истории, когда "Кубань" в очередной раз вылетела из высшего отечественного футбольного дивизиона. Произошло это в январе 2010 года.

    Чуть позднее, отвечая на вопрос корреспондента "РГ": "А вы знали до прихода в "Кубань" о существовании здешней своей приметы, согласно которой любой новый тренер не задерживается в клубе больше полугода?" Петреску ответил так:

    - Хотя мои переговоры с клубом в декабре 2009 года происходили в стремительном темпе, естественно, я параллельно собрал все возможные сведения о команде и прекрасно понимал, с чем могу столкнуться в Краснодаре.

    - А не пугало ли то, что здесь меняют даже чаще, чем в мадридском "Атлетико" или миланском "Интере"?

    - Признаюсь вам первому из журналистов: очень даже пугало. А еще очень удивляло, почему "Кубань" постоянно вылетала из высшей лиги и за это получила обидное прозвище "команда-лифт".

    Но я поверил руководителям клуба - губернатору Александру Ткачеву и Олег Мкртчану, которые обещали всестороннюю поддержку. Они говорили, что хотят создать по-настоящему боеспособную команду, причем способную успешно выступать в чемпионате России и обязательно пробиться в европейские Кубки.

    Я взял время на обдумывание, но после того, как в третий раз за короткое время Олег Артушевич специально прилетел в Румынию для переговоров (и каждый раз он повторял, что этот проект хочет осуществить только со мной), то дал согласие работать в Краснодаре...

    Думается, ни сам Петреску, ни руководители "Кубани" не пожалели об этом выборе.

    Румынский наставник не только очень быстро наладил игру своей команды и сразу же вывел ее в Премьер-лигу, но и стал настоящим любимцем болельщиков "Кубани", уважительно называющим его "мистером". А выступление краснодарцев в прошедшем чемпионате России и вовсе стало действительным открытием. Команда стала настоящей грозой фаворитов и сразу вошла в первую восьмерку.

    Это не могло не привлечь внимание к работе молодого тренера со стороны ведущих отечественных клубов. Первым (еще в прошлом году) захотел видеть Петреску на посту своего рулевого московский "Локомотив". Однако столичный клуб, как потом выяснилось, отпугнула цифра в 15 миллионов долларов, которую требовалось заплатить кубанцам за разрыв отношений краснодарцев с румыном. Железнодорожники тогда прервали переговоры и пригласили португальца Коусейру...

    Петреску, по признанию его помощников, тогда довольно сильно расстроился, так как никогда не скрывал своего желания оказаться в более сильном, чем "Кубань", клубе. И выводы из случившегося тоже сделал: в новом контракте, который он подписал с кубанцами в конце 2011 года, подобного пункта уже не оказалось.

    Следующей трещиной в отношениях Дана и "Кубани" стала неожиданная продажа в казанский "Рубин" буквально за один день до начала весенней стадии прошлого первенства своего забивного форварда Сергея Давыдова. В результате команда на время осталась вообще без нападающих (ивуарийский бомбардир Ласиона Траоре долго залечивал травму и набирал форму), что явно не дало возможности коллективу выступить еще более успешно.

    А в нынешнее межсезонье Траоре, вокруг которого во многом и строилась игра "Кубани", вообще продали в махачкалинский "Анжи". И хотя для клуба в финансовом отношении сделка (ее стоимость эксперты оценивают в 20 миллионов долларов) оказалась для клуба выгодной, по планам тренера на новый сезон она ударила очень сильно.

    В местном футбольном бомонде все в один голос уверяют, что именно после этого шага Петреску и решил уйти из "Кубани". Да и сделанные за последнее время приобретения других футболистов явно не впечатляют. То есть румын, судя по всему, понял, что вряд ли сможет в данной ситуации достичь с краснодарцами "европейских вершин"...

    По слухам, на днях Дану Петреску последовало предложение возглавить терпящее бедствие знаменитое московское "Динамо". И, якобы, он уже ответил на него положительно...

    Во всяком случае, уже в ближайшие часы ожидаются новые подробности в этой истории...

    Во время последнего матча в Премьер-лиге с "Краснодаром" (он состоялся в минувшую пятницу) фанаты "Кубани" вывесили на трибуне огромный баннер со словами: "Ты нам Богом Дан".

    Как говорится, Бог дал... Ну и так далее.

    Поделиться