13.08.2012 07:51
    Поделиться

    Сурков будет курировать работу с религиозными организациями

    Глава аппарата правительства Владислав Сурков теперь будет курировать вопросы взаимодействия с религиозными организациями. По данным Интерфакс, 10 августа соответствующие изменения в распределении обязанностей утвердил Дмитрий Медведев.

    В мае этого года президент Владимир Путин назначил Владислава Суркова заместителем председателя правительства.

    Напомним, что в начале 2012 года, когда Владислав Сурков был назначен вице-премьером, в его обязанности входило решение связанных с религией вопросов, однако в ходе реструктуризации кабинета министров работа с религиозными организациями перешла в сферу ответственности вице-премьера Ольги Голодец, курирующей социальную сферу.

    Представители ряда ведущих российских конфессий приветствовали назначение Владислава Суркова куратором по вопросам взаимодействия с религиозными организациями в правительстве страны.

    "Владислав Юрьевич - человек с яркой позицией, интеллектуал высшей пробы, личность креативная в настоящем смысле этого слова, с ним интересно и приятно работать", - заявил Всеволод Чаплин, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. По его мнению, Сурков обладает достаточным опытом работы в данной сфере, а значит, теперь комиссия будет затрагивать еще большее количество наиболее значимых тем и вопросов государственного масштаба.

    Муфтий Чеченской республики Султан Мирзаев также положительно отозвался о нововведении. "Я с большой радостью воспринял эту новость, так как знаю Владислава Суркова как ответственного человека и мудрого политика", - заявил он. Муфтий отметил, что данное назначение свидетельствует о том, что правительство взяло курс на кардинальное решение проблем с межрелигиозными отношениями.

    "Мы, руководители духовных управлений мусульман России, готовы к тесному взаимодействию с Владиславом Сурковым, готовы в любых вопросах идти навстречу, так как уверены, что это пойдет на пользу общему делу", - добавил он.

    Поделиться