13.08.2012 12:23
    Поделиться

    Капачинская получит 2,5 миллиона рублей за серебро Олимпиады

    Серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне Анастасия Капачинская и ее тренер Зухра Верещагина получат из бюджета Пермского края премии по 2,5 миллиона рублей. Такое решение принял губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

    Как ранее рассказывала "РГ", по инициативе губернатора увеличены размеры денежных призов ведущим спортсменам региона и их тренерам. Для сравнения, ранее краевая премия за олмпийское серебро выплачивалась в размере 300 тысяч рублей.

    Анастасия Капачинская переехала из Москвы в Пермь в прошлом году тренироваться у заслуженного тренера РФ Зухры Верещагиной. В Лондоне спортсменка получила серебряную медаль в эстафете 4 по 400 метров.

    Кстати, на расширенном заседании коллегии министерства физической культуры и спорта Пермского края министр Павел Лях заявил, что все спортсмены, вернувшись из Лондона, - даже не показавшие высших результатов, получат более чем по 500 тысяч рублей.

    Пермская спортсменка Татьяна Томашова в беге на 1500 метров среди женщин показала четвертый результат - 4 минуты 10,90 секунды.

    Максим Дылдин и Денис Алексеев стартовали в составе мужской команды России в мужской эстафете 4 по 400 метров и стали пятыми - 3 минуты 00,09 секунды. Ранее Максим Дылдин принимал участие в соревнованиях на дистанции 400 метров. В полуфинале он занял пятое место (45,39 секунды).

    Еще одна пермская легкоатлетка - Елена Чуракова - в предварительном забеге на дистанции 400 метров с барьерами заняла четвертое место (55,26 секунды), а в полуфинале - пятое место.

    Пловчиха из Чайковского Мария Баклакова выступала на первом этапе эстафеты 4 по200 метров. Но с 12-м результатом российский квартет (Баклакова, Соколова, Попова, Белякина) не попал в финал.

    Для поддержки талантливых спортсменов в 2012 году в крае увеличен объем средств, предусмотренный бюджетом на премии спортсменам - с 12 до 17,5 миллионов рублей. Финансирование самой отрасли увеличено на 30 процентов по сравнению с прошлым годом и составляет 1,3 миллиарда рублей.

    - В Пермском крае призовые выплаты за достижение высоких спортивных результатов мы практически приравняли к тем, что выплачиваются в ведущих спортивных регионах страны - Тюменской области, Ханты-Мансийском округе, - говорит министр спорта Пермского края Павел Лях. - Сегодня спортсмены, выигрывая чемпионаты России и другие крупные соревнования, будут получать премии не меньше, чем в других регионах.

    К слову сказать, с июля нынешнего года сумма контракта с тренерами и спортсменами, представляющими регион на российской и международной спортивной арене, составляет 50-70 тысяч рублей в месяц.

    Поделиться