09.08.2012 15:26
    Поделиться

    Россельхознадзор назвал путь проникновения АЧС на тверской племзавод

    Россельхознадзор назвал путь, которым на хорошо защищенный в санитарном плане племенной завод "Заволжский" проник вирус АЧС. Чума попала на предприятие в процессе воровства кормов, говорится в письме заместителя руководителя Россельхознадзора Николая Власова.

    В обращении, адресованном собственникам и директорам свиноводческих хозяйств промышленного типа, а также руководителям органов государственной власти в сфере ветеринарии субъектов РФ, Власов рассказал о лазейках в периметре, найденных на трех крупных свиноводческих комплексах в Краснодарском крае, Ростовской и Тверской областях.

    В "Заволжском", окруженном высоким бетонным забором с системой видеоконтроля, была обнаружена земляная насыпь, подходящая к периметру изнутри в не просматриваемом камерами месте.

    - Если взрослый мужчина встанет на эту насыпь, он займет оптимальную позицию для того, чтобы передать через периметр что-то тяжелое - например, мешок с комбикормом, - пишет Власов.

    От насыпи по заросшей травой территории завода к одному из корпусов ведет тропинка. Кстати, вирус АЧС был выявлен у свиней из того же корпуса. Снаружи от забора "Заволжского" к одноименному поселку ведет уже хорошо утоптанная тропа.

    - Возможно, этих данных не достаточно для возбуждения дела и расследования, но нам, как имеющим практический опыт инспекторам, ситуация совершенно ясна, - констатирует чиновник.

    Капитальная лестница для переброски комбикорма через забор были найдена и на пораженном АЧС предприятии под Краснодаром. С наружной стороны периметра специалисты Россельхознадзора обнаружили и мешок с комбикормом: то ли забытый, то ли приготовленный к транспортировке.

    - Дамы и господа, обращайте самое пристальное внимание на охрану предприятия. Если вы этого не будете делать, то нам жаль и ваших инвестиций и ваших трудов, потому что все это может пойти прахом из-за пары мешков комбикорма и жадности, - резюмировал Власов.

    В ОАО ПЗ "Заволжский" от комментариев отказались.

    Поделиться