08.08.2012 18:08
    Поделиться

    Тимошенко и Луценко сняли с парламентских выборов на Украине

    Центральная избирательная комиссия окончательно отказала в регистрации кандидатами в народные депутаты по партийному списку Объединенной оппозиции "Батькивщина" лидеру партии, экс-премьер-министру Юлии Тимошенко и экс-министру внутренних дел Юрию Луценко.

    За такое решение на заседании ЦИК во вторник проголосовали 10 членов ЦИК из 14 присутствующих.

    Член ЦИК Александр Шелест сообщил, что в ЦИК поступили материалы от Генеральной прокуратуры и МВД, которые свидетельствуют о том, что Тимошенко и Луценко имеют судимости, не погашенные и не снятые в установленном законом порядке.

    А.Шелест подчеркнул, что ЦИК, рассмотрев поступившие документы, "обнаружил обстоятельства, которые лишают Тимошенко и Луценко возможности быть выдвинутыми кандидатами в народные депутаты и быть внесенными в избирательный список Объединенной оппозиции "Батькивщина" в многомадатном общегосударственном округе".

    Против принятия решения выступили четыре члена ЦИК. В частности, Жанна Усенко-Черная подчеркнула, что ЦИК является специальным органом, наделенным полномочиями по защите интересов и избирательных прав граждан Украины. По ее мнению, ЦИК должен подходить к принятию решений системно, учитывая нормы украинского законодательства и международных договоров, в том числе Европейской конвенции по защите прав и свобод человека, а также практику Европейского суда по правам человека.

    Она напомнила, что 28 августа ЕСПЧ будет рассматривать дело Тимошенко против Украины о нарушении ее права на справедливое правосудие.

    Оппозиция включила Тимошенко в список под первым номером, экс-главу МВД Юрия Луценко - под номером пять.

    Печерский районный суд Киева приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009-м году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

    7 февраля Печерский районный суд Киева признал Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы.

    Поделиться