07.08.2012 17:23
    Поделиться

    Самарский минздрав: В области зафиксирована вспышка менингита

    Специалисты минздрава Самарской области и Роспотребнадзора заявили о вспышке в регионе менингита среди детей и подростков.

    В Самаре на прошлой неделе диагноз "менингит" подтвердился сразу у семи детей, причем пятеро из них заразились, купаясь в открытых водоемах: на реках Кондурча, Самара и Кинель. На начало этой недели уже заболело восемь малышей.

    - То есть динамика заболеваемости стремительно растет, увеличиваясь в среднем на 7-9 случаев в неделю, - отметил главный внештатный специалист по детским инфекционным заболеваниям департамента здравоохранения Самары Сергей Китайчик.

    По словам медиков, именно пребывание на палящем солнце и купание на "диких" пляжах становится причиной менингита. Этот опасный энтеровирус поражает прежде всего детей с ослабленный иммунитетом, а таких примерно 75 процентов от общего числа в области.

    Но даже официальный статус зон отдыха у воды не всегда гарантирует защиту от тяжелого инфекционного заболевания. Специалисты напоминают, что в Самаре осуществляется контроль воды и песка на всех муниципальных пляжах. По данным управления Роспотребнадзора по Самарской области, весь июль уровень бактерий в Волге на официальных пляжах был значительно превышен. Что и привело, по мнению санитарных врачей, к вспышке менингита среди детей.

    Как пояснила главный педиатр минздрава Самарской области Людмила Каткова, помимо "водного" пути, причиной заражения менингитом может стать также употребление в пищу просроченных молочных продуктов, немытых овощей и фруктов, что особенно актуально в "арбузный" сезон.

    Справка "РГ"

    Пик вируса менингита в Самарской области был зарегистрирован в 2010 году, когда число зараженных достигло 149 детей, в 2011 году заболело в два раза меньше. Летальных исходов от данного заболевания за последние десять лет в регионе не было. Однако на прошлой неделе в соседней Пензенской области скончался заболевший менингитом 14-летний подросток.

    Поделиться