06.08.2012 13:31
    Поделиться

    Возбуждено дело по факту вспышки АЧС в крупнейшем агрохолдинге Кубани

    Следователи возбудили уголовное дело по факту вспышки африканской чумы свиней на одном из крупнейших сельхозпредприятий Краснодарского края - "Агрообъединении "Кубань", которое находится в Усть-Лабинском районе.

    Установлено, что здесь 25 и 26 июля погибло 29 свиней. Причиной смерти животных явилось заболевание африканской чумой. На предприятии ввели карантин, а все поголовье - более 5,5 тысяч свиней - уничтожили инъекционным способом. Дело возбуждено по части 1 статьи 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее тяжкие последствия).

    - В настоящее время с участием специалистов-ветеринаров следствием изъяты образцы воды, корма, патологоанатомического материала свиней и их кровь, смывы с техники, - рассказал "РГ" старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров. - Получены заборы химических материалов и дезинфекционных барьеров. Назначены судебно-криминалистические экспертизы.

    Также уголовное дело по той же самой статье возбуждено в Красноармейском районе.

    - В ходе проведенных доследственных проверок установлено, что 24 июля на ферме "Краснодарского откормочного комплекса", расположенной в станице Марьянской, произошел падеж 10 животных, - добавил Иван Сенгеров. - В этой связи на предприятии введены карантинные мероприятия, все поголовье в количестве более 3,8 тысяч животных уничтожено и утилизировано. Кроме того, 30 июля поступило сообщение о падеже свиней на свинотоварной ферме "Данкуб". Имелись признаки заболевания вирусом АЧС. В результате проведенных карантинных мер более 15,6 тысяч свиней, содержащихся на ферме, уничтожено. Согласно заключению вирусологических исследований, проведенных Кропоткинской зональной ветеринарной лабораторией, на территории указанных предприятий обнаружен антиген вируса африканской чумы свиней.

    Как уже сообщала "РГ", ранее уголовное дело по факту зарегистрированной вспышки АЧС было возбуждено в Кореновском районе Кубани. На предприятии "Кубань-Люкс" в станице Дядьковской содержалось около 600 животных. По предварительным данным, здесь работники свинотоварной фермы пытались скрыть факт падежа животных.

    Пресс-служба агрохолдинга "Кубань" прокомментировала информацию о вспышке на одной из ферм предприятия африканской чумы свиней.

    - В настоящее время в очаге проводятся все необходимые меры по ликвидации и предупреждению распространения вируса АЧС. Все пять тысяч 634 голов свиней забиты бескровным способом с последующей кремацией на ферме, - говорится в заявлении. - Регулярные проверки по соблюдению ветеринарных требований не выявили каких-либо нарушений. Причина возникновения очага будет установлена специальной комиссией в кратчайшие сроки. Агрохолдинг "Кубань" не исключает, что причиной заражения АЧС могло стать содержание свиней в частном секторе и их перевозка в необорудованном транспорте. Чтобы избежать возникновение очагов АЧС в будущем, необходимы жесткие меры со стороны государства, в том числе запрет на содержание свиней в частном секторе и их транспортировку в необорудованном транспорте. Подобный запрет на государственном уровне введен во многих странах. Разведение свиней в личных подсобных и фермерских хозяйствах подвергает отрасль опасности и ставит под угрозу перспективы развития всего промышленного свиноводства.

    Поделиться