03.08.2012 11:30
    Поделиться

    Госсовет Татарстана изменит закон о свободе совести

    Госсовет Татарстана собрался на внеочередную сессию. Парламентарии прервали каникулы, чтобы публично выразить свое мнение по поводу покушения на духовных лидеров мусульман республики.

    Парламентарии намерены не только проанализировать сложившуюся ситуацию в регионе, но и внести коррективы в Закон РТ "О свободе совести и религиозных объединений".

    - Были обращения в Госсовет, другие органы власти, и не только верующих, и не только мусульман, - сообщил, открывая заседание, спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

    По его словам, нападение на духовенство Татарстана - "серьезный сигнал, свидетельствующий о том, что в республике есть силы, стремящиеся дестабилизировать ситуацию, которые пытаются разрушить сформировавшуюся в республике атмосферу доверия и согласия в этноконфессиональной сфере".

    - Государственные и муниципальные власти оставаться от этой проблемы в стороне не могут, - подчеркнул Фарид Мухаметшин. - Жителям республики не столько важно, в каких конфессиях происходит покушение на убийство духовных лидеров. Для них важно спокойствие и безопасность, прежде всего близких и детей

    Напомним, 19 июля в Казани был убит заместитель муфтия РТ Валиулла Якупов и совершено покушение на председателя Духовного управления мусульман РТ Илдуса Файзова.

    Поделиться