03.08.2012 08:32
    Поделиться

    В Благовещенске выясняют обстоятельства взрыва на заводе

    Управление СК РФ по Амурской области начало доследственную проверку по факту взрыва на Благовещенском судостроительном заводе, прогремевшего в минувший четверг. В результате ЧП пострадали три человека. С тяжелыми ожогами они доставлены в больницу.

    - Взрыв прогремел на теплоходе "Москва", находящемся на ремонте, - говорит заместитель руководителя Государственной инспекции труда по Амурской области Владимир Андреев. - Причина ЧП предварительно установлена - воспламенились пары растворителя.

    По предварительным данным, взрыв произошел во время покраски моторного отсека. Одна из работниц, передвигая стремянку, случайно задела электрическую лампочку, и тут же раздался взрыв. Женщина вспыхнула как факел. Работавшие в цехе мужчины бросились ей на помощь. С пострадавшей срывали горящую одежду, заливали ее пеной из огнетушителя. При этом капитан судна и механик, прибывшие на помощь одними из первых, сами получили серьезные ожоги.

    Как говорят очевидцы, женщина почти полностью обгорела. Она недавно устроилась на завод, имеет троих детей. Сейчас пострадавшая находится в реанимации областной больницы. По словам врачей, ее состояние крайне тяжелое. Капитан и механик также проходят лечение в стационаре.

    В региональной Гострудинспекции пояснили, что работодатель должен отправить запрос в медицинское учреждение, чтобы выяснить степень тяжести ожогов, полученных пострадавшими. Если хотя бы у одного из них врачи констатируют тяжелую степень травм, будет создана комиссия под председательством государственного трудового инспектора. В ее состав войдут представители Фонда социального страхования, правительства Амурской области, профсоюзов и ОАО "Судостроительный завод". Собравшиеся выяснят причины возгорания и установят ответственных лиц.

    Поделиться