03.08.2012 14:38
    Поделиться

    МИД: Запад и оппозиция не способствовали налаживанию диалогу в Сирии

    В Москве с глубоким сожалением восприняли намерение специального посланника ООН по Сирии Кофи Аннана уйти в отставку, сообщает пресс-служба МИД РФ.

    О том, что Аннан не намерен продлевать свой мандат, который заканчивается 31 августа, объявил генсек ООН Пан Ги Мун. Спецпосланником по Сирии Аннан являлся с конца февраля. Сообщалось, что Пан Ги Мун уже ведет с ЛАГ консультации о выборе преемника Аннана.

    Как заявили в МИД РФ, западные страны и сирийская оппозиция ничего не сделали для налаживания политического диалога в Сирии.

    "К сожалению, сирийская оппозиция неизменно отвергала все предложения по налаживанию политического диалога. Наши западные партнеры, некоторые региональные государства, которые могли бы повлиять на оппозицию, ничего не сделали для этого. Более того, вразрез с решениями Совета Безопасности ООН и Женевы все это время они продолжали политическое, моральное, материально-техническое, финансовое содействие оппозиционным сирийским группировкам, тем самым фактически поощряя непримиримость антиправительственных сил", - говорится в документе.

    В связи со сложившейся ситуацией в России считают главным не допустить снижения международных усилий по разрешению кризиса в Сирии. "Мирный план Кофи Аннана, равно как и Женевские решения, сохраняют значение в качестве ориентира мирного решения сирийских проблем. В этой связи мы позитивно оцениваем заявление Генсекретаря ООН, что Организация остается приверженной достижению дипломатического решения кризиса в Сирии. Следует срочно изыскать достойную кандидатуру преемника Аннана", - подчеркнули в дипломатическом ведомстве.

    Как ожидается, к 16 августа генеральный секретарь ООН представит в Совбез предложения о дальнейшей судьбе миссии наблюдателей ООН, временный мандат которых истекает после 19 августа. Ряд западных стран ожидают, что миссия прекратит свое существование.

    Поделиться