02.08.2012 08:30
    Поделиться

    В Екатеринбурге начался суд по делу Сагры

    Процесс по громкому делу о нападении на поселок Сагра стартовал в четверг в Cвердловском областном суде.

    Дело рассматривается коллегией из трех судей, заседание проходит в открытом режиме. Для желающих присутствовать на процессе выделено даже два зала. В одном, где непосредственно идет разбирательство, находятся пострадавшие, свидетели и журналисты, освещающие процесс. Другой зал, обеспеченный системой видеотрансляции с заседания суда, предоставлен родственникам подсудимых.

    Напомним, перед судом предстанут 23 жителя Свердловской области, обвиняемые в вооруженном нападении на поселок Сагра летом 2011 года.

    По версии следствия, в конце июня прошлого года между жителями Сагры и проживавшими здесь же супругами Вячеславом и Валентиной Лебедевыми, произошла ссора. Сельчане обвиняли супругов в краже имущества. Решив отомстить обидчикам, Лебедевы обратились за помощью к своему родственнику Ивану Лебедеву, отбывавшему наказание в колонии, и за 30 тысяч рублей попросили его организовать в поселке массовые беспорядки.

    Как выяснилось в ходе следствия, еще до заключения под стражу Лебедев создал бандитскую группировку, в которую помимо него входило еще семь человек. В частности, Шота Катамадзе, который и разработал план нападения на поселок. Затем за несколько часов участники банды обзвонили своих знакомых и собрали для поездки в "строптивую" Сагру не менее 30 человек.

    Вооружившись обрезом охотничьего ружья, травматическим оружием, бейсбольными битами, деревянными палками, металлической арматурой и другими предметами, на 13 автомобилях они прибыли в Сагру и устроили массовые беспорядки. Демонстрируя оружие, участники группы угрожали жителям физической расправой и произвели несколько выстрелов. Лишь после извещения о том, что в поселок едет наряд полиции, нападавшие уехали.

    В ходе следствия были допрошены более 200 человек, проведено в общей сложности 83 экспертизы.

    Выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении еще одного участника массовых беспорядков, который в результате судебно-психиатрической экспертизы был признан невменяемым. Следствие через суд просит направить его на принудительное лечение.

    Поделиться