01.08.2012 23:26
    Поделиться

    В московских парках появился Wi-Fi

    Бесплатный доступ в Интернет по технологии Wi-Fi пришел на территории 14 столичных парков культуры. Об этом сообщили "РГ" в пресс-службе департамента информационных технологий Москвы.

    Теперь москвичам, которым нужно постоянно иметь связь с миром, можно, прихватив ноутбук, смело в течение всего дня отправляться в ближайший от дома или офиса зеленый оазис. Укрывшись на лужайке в тени деревьев от жары, накрывшей столицу в августе, посетители в любой момент смогут проверить почту, обновить свой профиль в социальных сетях или даже поработать на свежем воздухе на комфортной скорости порядка 0,5 Мбит/с.

    В каждом парке установлено не менее 5 публичных точек Wi-Fi, обеспечивающих равномерное покрытие зоны у входа, центральных аллей и в районе сцены или летней эстрады. Пользоваться бесплатным Интернетом можно без ограничений. Подключение произведено в рамках трехлетнего контракта на услуги связи для учреждений культуры.

    Оборудование, раздающее сигнал на пользовательские устройства, установлено на фонарях освещения и зданиях внутри парковой зоны. Пользоваться бесплатным Wi-Fi можно будет и после похолодания, так как отключать оборудование и на зиму не планируется.

    Найти ближайший парк с публичным Wi-Fi на карте проще всего на портале mos.ru.

    Напомню, первая городская Wi-Fi-сеть заработала в сентябре прошлого года для пациентов и посетителей городской больницы N 15 им. О.М. Филатова. Затем бесплатный Интернет пришел в парк "Красная Пресня". Весной этого года в рамках эксперимента он появился в 180 вагонах Кольцевой линии метро. К новому учебному году зонами Wi-Fi оборудованы 800 образовательных учреждений города. Для удобства посетителей и участников совещаний публичные точки доступа развернуты в здании мэрии на Тверской,13, и в департаменте градостроительной политики города Москвы.

    Кстати

    Бесплатный доступ в Интернет имеют:

    Парк культуры и отдыха "Сокольники", центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького, измайловский парк культуры и отдыха, парк культуры и отдыха "Фили", московский городской сад "Эрмитаж", парк культуры и отдыха "Красная Пресня", парк культуры и отдыха "Таганский", сад культуры и отдыха имени Н.Э. Баумана, парк культуры и отдыха "Бабушкинский", Лианозовский парк культуры и отдыха, Перовский парк культуры и отдыха, парк культуры и отдыха "Кузьминки", парк культуры и отдыха "Люблино", парк культуры и отдыха "Северное Тушино"

    Поделиться