31.07.2012 12:48
    Поделиться

    Половина Индии осталась без электричества

    В десяти штатах на севере и востоке Индии произошло массовое отключение электроэнергии. В результате без электричества осталась практически половина страны, или 600 миллионов человек. По предварительным данным, сбой в электроснабжении мог быть вызван аварией, причины которой пока неизвестны.

    Как сообщает со ссылкой на местное телевидение Интерфакс, ЧП серьезно нарушило прежде всего работу транспорта. Без света остались Дели, а также штаты Пенджаб, Харьяна, Уттар-Прадеш, Химчал-Прадеш, Раджастхан, Западная Бенгалия, Бихар, Орисса и Джаркханд. На железных дорогах застряли около пятисот поездов, из-за чего на вокзалах возник сильный хаос. Полностью обесточенной оказалась столица страны Дели. В городе из-за отключения светофоров на улицы вышло четыре тысячи регулировщиков, из метро, где встали поезда, эвакуировали пассажиров.

    На данный момент энергоснабжение в метро Дели восстановлено. Как говорится на сайте индийской газеты, вскоре подземка возобновит работу.

    По сообщению МЧС страны, на восстановление электроснабжения уйдет от полутора до шести часов.

    Надо отметить, что это не первое подобное происшествие за последнее время. Накануне, 30 июля, в Индии также произошел масштабный "блэкаут".

    Как сообщают корреспонденты, проблема Индии заключается в том, что имеющиеся у страны мощности уже не способны обеспечить растущее потребление энергии. Страна срочно нуждается в дополнительных источниках электроэнергии - тем более что сотни миллионов индийцев даже не подключены к единой энергосистеме. Если эту проблему не решить, в ближайшем будущем страну ждут все более частые сбои в работе энергосистем, говорят специалисты.

    Поделиться