30.07.2012 17:00
    Поделиться

    Митт Ромни надеется на мирное решение конфликта с Ираном

    "В иерусалимской речи был слышен голос Ромни, а слова принадлежали Нетаньяху", - так расценила "Гаарец" выступление кандидата в президенты США, занявшего жесткую позицию по иранскому вопросу.

    С израильской газетой согласна и американская "Нью-Йорк таймс": "Администрация Обамы обычно говорит о том, что нельзя дать Ирану завладеть ядерным оружием. А Ромни перенял риторику у израильских лидеров, которые заявляют, что Тегерану нужно воспрепятствовать даже в обретении возможности для создания такого оружия".

    Кандидат-республиканец явился на землю обетованную словно на смотрины. Предвыборная кампания в разгаре, и Великая старая партия хочет заручиться поддержкой за рубежом. А уж в Израиле - особенно. За событиями в этой стране пристально следит не только многочисленная еврейская община в США, но и протестанты-фундаменталисты, которые всегда поддерживали важнейшего американского союзника на Ближнем Востоке.

    Эти избиратели особенно важны для Митта Ромни, которого соперники-консерваторы постоянно выставляли чересчур "умеренным". Кандидат вынужден любыми способами стараться показать себя завзятым "ястребом" во всех внешнеполитических вопросах без исключения. Иранская проблема - один из них. Жесткие высказывания здесь Ромни делал и раньше. Теперь же политик постоянно дает понять: позицию президента Барака Обамы он считает чересчур мягкой. В Вашингтоне говорят: никакого развития событий нельзя исключать. Однако нынешняя американская администрация полагается на то, что экономические санкции и дипломатия сделают свое дело. Американские военные предостерегают, что ударить по Ирану было бы не просто, а многие эксперты настаивают - такое развитие дестабилизировало бы весь регион.

    Между тем, еще до выступления Митта Ромни его помощник по вопросам нацбезопасности Дэн Сенор преподнес журналистам настоящую сенсацию. Его шеф, мол, готов поддержать планы Израиля нанести воздушные удары по Ирану для прекращения ядерных разработок Тегерана. "Если Израиль сам предпримет шаги, чтобы предотвратить развитие этой программы, Ромни будет уважать его решение", - подчеркнул Сенор.

    Однако в своей речи кандидат все же оказался более осторожен. "Мы признаем право Израиля на самооборону, и Америка должна будет стоять на одной стороне с вами", - сказал он. Он несколько смягчил тональность, отметив, что нужно задействовать все возможные способы, чтобы увести Тегеран с режима ядерного курса. "Мы искренне надеемся добиться этого дипломатическими и экономическими мерами, - пояснил он. И добавил: в конечном счете, нельзя исключать любые варианты.

    "Мы должны быть готовы ко всем вариантам развития событий по Ирану, однако время военных операций еще не пришло", - охладил пыл заморских гостей лидер израильской оппозиции Шауль Мофаз. Он высказался за ужесточение санкций против Тегерана и координацию действий США и Израиля в этой сфере.

    Скептически оценивает заявления Ромни и израильская пресса. "Ромни баллотируется в президенты. Поэтому он и приехал в Израиль. Все, что он заявляет об Израиле, Иране и Ближнем востоке - так же как и слова и действия барака Обамы - нужно рассматривать сквозь эту призму", - пишет "Джерузалем пост". И напоминает о появившихся на днях в прессе сообщениях, что якобы у Нетаньяху побывал гонец из Вашингтона, рассказавший израильскому руководству о планах США в случае непредвиденной ситуации ударить по Вашингтону. А перед самым визитом своего конкурента в Израиль Обама подписал документ об увеличении ассигнований на военное сотрудничество с этой страной.

    Поделиться