28.07.2012 21:40
    Поделиться

    Первый российский золотой медалист Лондона свою победу посвятил Крымску

    Как уже сообщала "РГ", первую золотую медаль на Олимпиаде в Лондоне сборной России принес дзюдоист из Краснодара Арсен Галстян, выступающий в весовой категории до 60 кг.

    После церемонии награждения кубанский спортсмен так прокомментировал в разговоре с журналистами свою довольно сенсационную победу (в рейтинге лучших в своей весовой категории накануне летних Игр-2012 Арсен занимал лишь четвертое место в мире):

    - Я посвящаю победу своей стране, своей семье и всему пострадавшему Крымску. Я выступаю за Краснодарский край. С Крымском у меня очень многое связано. Когда произошла эта трагедия, я сразу приехал туда.

    Буквально в первые же дни после трагедии в Крымске Галстян вместе с ведущими кубанскими спортсменами приезжал в пострадавший от катастрофического наводнения район, встречался с местными жителями и перевел весте с коллегами свои средства в фонд помощи пострадавшим. Кубанские олимпийцы тогда пообещали, что обязательно вернутся в этот город после Олимпиады, расскажут его жителям о главных стартах четырехлетия и решат, какую поддержку они еще могут оказать крымчанам.

    - Я летел в Лондон только за золотом, - признался первый российский чемпион Лондона. - И добился своей цели. Какая будет следующая? Новая Олимпиада. Кроме того, я никогда в жизни не был чемпионом мира. Очень рад и до сих пор не понимаю, что произошло сегодня.

    Кстати

    Атлеты Краснодарского края не завоевывали золотые медали на Олимпийских играх с 2000 года, когда в Сиднее на высшую ступень пьдестала почета поднимались знаменитый гандболист Андрей Лавров и прыгуны на батуте Ирина Караваева и Александр Москаленко.

    Поделиться