26.07.2012 23:50
    Поделиться

    Дума сосчитает имущество чиновников за рубежом

    Думские "единороссы" намерены обязать высокопоставленных чиновников, а также депутатов и сенаторов рассекречивать свои вклады в иностранных банках и сведения о зарубежных владениях - домах, теплоходах или приобретенных активах компаний.

    Как сообщил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, фракция "ЕР" уже в ближайшее время, несмотря на каникулярную пору, готова внести законопроект, который предусматривает "введение процедуры уведомления для лиц, замещающих государственные должности, членов СФ, депутатов и губернаторов об открытии счетов в иностранных банках, приобретения недвижимого имущества и активов компаний за рубежом". И ожидает, что под этим законопроектом поставят подписи и члены оппозиционных фракций нижней палаты парламента, поскольку они сами не раз выступали с подобной идеей.

    Вообще-то, народ давно интересуется материальным состоянием своих "слуг". Пока этот интерес удовлетворяется только частично. Ежегодно по весне госслужащие и парламентарии разного уровня подают декларации о собственных доходах и доходах ближайших родственников. Но насколько они соответствуют реальности, стали проверять только в этом году. Для этого были созданы в разных структурах специальные комиссии, которые должны реагировать на сигналы общественности и чиновничьего начальства, углядевших в декларациях повод для сомнения в правдивости внесенных в декларацию цифр и фактов. Вскоре может появиться и правовое подкрепление этой проверочной работе - закон о контроле за соответствием сделанных госслужащими и народными избранниками расходов их задекларированным доходам. Проект такого закона был внесен в Госдуму в прошедшую сессию. А совсем недавно, уже в последние дни весенней сессии, парламент принял поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые вводят ответственность как для граждан, так и для компаний за то, что утаили от налоговых органов в России информацию об открытии счетов в банках, расположенных за пределами территории РФ. Граждан предлагается наказывать за это штрафом в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, должностных лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, юридических лиц - от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.

    "Очевидно, что политики и чиновники, существенная часть имущества и денежных средств которых расположена на территории других стран, могут оказаться несвободными в своих решениях и испытывать давление со стороны иностранных государств, - предполагает Железняк. - Люди должны об этом знать и объективно оценивать мотивацию деятельности тех представителей законодательной и исполнительной власти, кто по каким-то причинам предпочитает хранить нажитое вне пределов Родины".

    Инициатива "единороссов" не ограничивает возможности россиян хранить свои капиталы там, где хочется, в том числе и на зарубежных счетах. Однако предполагает ввести уголовную ответственность за сокрытие такой информации государственными служащими и депутатами. По словам Сергея Железняка, в законопроекте будет определен порядок информирования общества о наличии у представителей исполнительной и законодательной власти счетов в иностранных банках, имущества за границей и ценных бумаг иностранных компаний. Кроме того, "единороссы" обещают обязательно пригласить в соавторы законопроекта коллег из оппозиционных партий.

    Поделиться