26.07.2012 13:47
    Поделиться

    "Аврора" не вернется в состав флота – главком ВМФ

    Легендарный крейсер "Аврора" останется в ведении Центрального военно-морского музея и не будет принят обратно в состав Военно-морского флота, сообщил главнокомандующий ВМФ России Виктор Чирков. По словам вице-адмирала, на крейсере в настоящее время есть экипаж, который будет поддерживать функционирование "Авроры" в качестве музея.

    Напомним, в конце июня депутаты петербургского Законодательного собрания обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой вернуть крейсеру "Аврора" статус корабля номер один в составе российского флота с сохранением военного экипажа.

    А накануне группа ветеранов ВМФ направила губернатору Петербурга Георгию Полтавченко письмо, в котором предлагается не выводить крейсер "Аврора" из состава флота, сохранив крейсер как вспомогательное судно ВМФ.

    Тем не менее, как подчеркнул Чирков, новых решений по "Авроре" принято не будет. С 1 августа корабль будет переведен в статус "полноценного музейного объекта Вооруженных сил Российской Федерации с передачей его в полное ведение Центрального военно-морского музея".

    Поделиться