26.07.2012 10:08
    Поделиться

    По факту надругательства над девочкой из Пятигорска возбуждено дело

    Возбуждено уголовное дело по факту сексуального насилия над 9-летней Аней Прокопенко, тело которой было обнаружено вчера на горе Машук в Пятигорске

    По результатам судебно-медицинской экспертизы установлены следы прижизненного сексуального насилия над  девятилетней Аней, сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Ставропольскому краю Екатерина Данилова. Следствием возбуждено уголовное дело по статьям "изнасилование" и "насильственные действия сексуального характера".

    Напомним, что в минувший понедельник около трех часов дня Аня Прокопенко вышла погулять во двор дома № 2 "а" по улице Пушкинская. Когда начало темнеть, родители забеспокоились - обычно Аня всегда вовремя приходила домой, а тут ее даже не было во дворе. Несколько часов родители и старшая сестра искали девочку сами, а потом обратились в полицию. Полиция начала розыск еще вечером, но когда он не дал результатов, на следующий день к поискам Ани подключились солдаты войсковой части, сотрудники охранных предприятий, территориальных служб, военнослужащие, казаки, волонтеры, журналисты - всего около тысячи человек. Прочесывали район, где пропала девочка, расположенный неподалеку студгородок и склоны горы Машук. Волонтеры опрашивали жителей, раздавали ориентировки с приметами Ани прохожим. Ориентировки получили городские таксисты и водители общественного транспорта.

    Пятигорским межрайонным следственным отделом по факту пропажи было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство малолетнего ребенка". Тело девочки нашли днем, когда сотрудники полиции проводили поисковые мероприятия на горе Машук с применением служебных собак. На территории частной стройки, меньше чем в полукилометре от дома Прокопенко, собака сигналом обозначила присутствие под завалами человека. Разобрав груды строительного мусора, инспекторы патрульно-постовой службы нашли погибшую Анечку. Преступник задушил Аню. На девочке из одежды были только шорты, рядом  были обнаружены ее сланцы и сумочка.

    По предварительным данным судебно-медицинского эксперта, смерть ребенка наступила не менее чем за сутки до обнаружения тела.  Как рассказал корреспонденту "РГ" источник в правоохранительных органах, судя по всему, девочку около суток держали где-то на квартире или на даче, издевались над ней, затем убили и вывезли тело в лес.

    Сейчас в Пятигорске продолжают работать следователи, криминалисты и оперативные сотрудники. Все их усилия направлены на установление личности и местонахождения человека, совершившего столь страшное преступление в отношении малолетней девочки. По поручению Председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина к расследованию уголовного дела подключились опытные следователи и криминалисты Главного следственного управления СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу.

    Опытными специалистами начато оказание практической и методической помощи в расследовании. В ходе осмотра места происшествия изъяты предметы для назначения и производства комплекса сложных судебных экспертиз.

    "Для полиции и оперативников Ставрополья должно стать делом чести - найти убийцу и насильника, растерзавшего 9-летнюю Анечку Прокопенко". написал в своем микроблоге Уполномоченный при президента РФ по правам ребенка Павел Астахов.

    Поделиться