26.07.2012 10:03
    Поделиться

    В Туле начался процесс над убийцей пяти человек

    В Тульском областном суде открылось первое заседание по делу Ивана Иванченко, обвиняемого в убийстве семьи Марии Шкарупы. Двадцатилетнему туляку, подозреваемому в убийстве пятерых человек, трое из которых - дети, грозит пожизненное заключение.

    Дело будет рассматривать федеральный судья Галина Угнивенко. На предварительных слушаниях Иванченко не делал заявлений о суде присяжных.

    Напомним, летом прошлого года убийство семьи известного уральского дирижера Леонида Шкарупы, проживавшей в Туле, потрясло всю страну. Почти ровно год назад - 1 августа - в тульской квартире были обнаружены тела пяти человек: 35-летней Марии Шкарупа, ее 61-летней матери и троих сыновей в возрасте от четырех до восьми лет. Все были зверски забиты молотком, тела свалены в ванной.

    Следователи быстро установили, что убийство произошло неделей ранее. К раскрытию преступления были привлечены лучшие сыщики не только Тульской области, но и СК РФ и МВД, координировать ход следствия в Тулу приезжал глава СК РФ Александр Бастрыкин.

    По подозрению в убийстве 3 августа был задержан знакомый Марии, туляк Иван Иванченко, бывший, как считают следователи, с ней в близких отношениях.

    По версии следствия, в ночь с 24 на 25 июля 2011 года Иван Иванченко находился в квартире своей знакомой. Они поссорились. Парень нашел в квартире молоток и несколько раз ударил женщину по голове. Потом тем же молотком убил ее мать, вышедшую из спальни на шум посмотреть, что происходит. Трое сыновей Марии в это время спали, он убил их спящих в своих кроватках.

    Убедившись, что все находившиеся в квартире мертвы, Иванченко перенес их тела в ванную комнату. После этого вынес бытовую электронику и другие вещи - общая стоимость похищенного около 30 тысяч рублей, и скрылся.

    - В ходе расследования уголовного дела проведен значительный объем следственных и оперативных действий, - пояснил старший помощник руководителя тульского управления СК РФ Владимир Тимошин. - Проведено 35 судебных экспертиз, допрошено более 30 свидетелей.

    Первоначально Иванченко дал признательные показания. На следующий день после задержания в ходе следственного эксперимента на месте преступления обвиняемый в убийстве весьма подробно рассказал, что и как происходило в тот трагический вечер. Под видеозапись он показал, как убивал свои жертвы: сначала женщину, с которой спал, потом ее мать на кухне, потом мальчишек. При этом Иван вспомнил, кто на каком боку лежал.

    Он показал места, куда выбросил окровавленные белье с постелек детей и тряпки, которыми пытался затереть следы, а также документы, на которых случайно оставил отпечатки пальцев. Орудие убийства - молоток со следами крови также был найден на ближайшей к дому Марии Шкарупа мусорной свалке, - именно там, куда указал Иванченко. Комплексная судмедэкспертиза подтвердила, что Мария Шкарупа и ее семья были забиты именно этим молотком.

    Однако впоследствии Иванченко изменил позицию, и, если ранее он признавал себя виновным частично, теперь вины не признает. В отношении подсудимого было проведено несколько психиатрических экспертиз. Сначала в Тульской областной психиатрической больнице. Затем в институте имени Сербского. Врачи подтвердили его вменяемость.

    Год до суда Иванчено провел в одиночной камере тульского СИЗО.

    Поделиться