25.07.2012 17:47
    Поделиться

    Петербургские ветераны попросили оставить "Аврору" на службе ВМФ

    Ветераны военно-морского флота направили губернатору Петербурга Георгию Полтавченко письмо, в котором предлагают не выводить крейсер "Аврора" из состава флота.

    Авторы письма предлагают сохранить крейсер как вспомогательное судно ВМФ. По их мнению, это будет более целесообразно экономически, так как содержание "Авроры" в качестве военного судна, как и в качестве музейного объекта, будет стоить городу довольно дорого.

    Напомним, в 2010 году крейсер "Аврора" был лишен статуса корабля N1 в составе ВМФ России. Уже с 1 августа согласно решению министерства обороны знаменитый корабль должен превратиться из военного объекта в полноценный музейный экспонат и перейти в ведение Центрального военно-морского музея. Сейчас экипаж корабля составляет девять человек в штате и 14 солдат срочной службы, все они должны будут покинуть судно, если его все же будет решено передать музею.

    Кстати

    В конце июня депутаты петербургского Законодательного собрания обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой вернуть крейсеру "Аврора" статус корабля номер один в составе российского флота с сохранением военного экипажа.

    Поделиться