23.07.2012 14:30
    Поделиться

    На Орловщине примут закон об оказании бесплатной юридической помощи

    Законопроект внесен на рассмотрение июльской сессии облсовета для принятия в окончательной редакции.

    Народным избранникам предстоит утвердить законопроект, уже прошедший два чтения. Он устанавливает условия и порядок оказания бесплатной юридической помощи жителям региона, нуждающимся в социальной помощи и поддержки. Среди них будут не только малоимущие, но и инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, дети-сироты и другие. Перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юрпомощи, после вступления в силу закона утвердит региональное правительство.

    Участниками данной программы будут как государственные ведомства, так и адвокаты. Труд последних оплатит областной бюджет. Законопроект содержит список услуг, за которые адвокатам положена бюджетная компенсация. Например, стоимость устной консультации оценена в 200 рублей, письменной - в 330. Составление адвокатом искового заявления обойдется бюджету в 500 рублей, апелляционных кассационных и надзорных жалоб - в 600. 

    Дороже всего оценено участие "бесплатного адвоката" в качестве представителя доверителя в суде апелляционной, кассационной и надзорной инстанций - 1,1 тысячи рублей за один день участия. Кроме того, законопроект предусматривает для адвокатов компенсацию расходов на проезд, наем жилья и выплату "суточных", если им необходимо выехать в другой населенный пункт.

    Поделиться