22.07.2012 13:27
    Поделиться

    "РГ" взяла в Крымске шефство над городской школой искусств

    300 тысяч рублей перечислила "Российская газета" на счет пострадавшей от сильнейшего наводнения школе искусств в городе Крымске. Приехав для вручения сертификата, журналисты сообщили педагогам о принятом редакцией газеты решении взять своеобразное шефство над этой школой.

    Учебное заведение находится по улице имени маршала Гречко, 97 - ее адрес хорошо знают все горожане. Трудно найти семью, в которой нет здешних воспитанников. За полвека своего существования тысячи ребят обучались в стенах одной из лучших на всей Кубани музыкальных школ, а теперь они разрушены и восстановлению не подлежат.

    Вместе с директором Гульнарой Назаровой идем по классам. В одном из них видим абсолютно новое пианино знаменитой фирмы "Беккер".

    - Думали, с первого сентября начать обучать на нем наших звездочек, - говорит директор. - Но теперь на инструменте уже никто не сыграет. Посмотрите - клавиши будто каменными стали…

    В ночь на седьмое июля вода поднялась до отметки один метр семьдесят сантиметров. Незатопленными остались лишь портреты великих музыкантов, висящие на двухметровой высоте, а все инструменты и уникальная  библиотека с нотами и дисками - погибли.

    - От наводнения пострадали многие наши педагоги, - продолжает Назарова. -  Некоторые лишились и всего имущества, и жилья, но и они рыдали над затопленными инструментами, как над своими детьми. Поэтому все очень обрадовались, узнав, что на счет школы начали поступать деньги на покупку новых инструментов.

    По словам министра культуры Краснодарского края Натальи Пугачевой, благотворительный почин положила именно "Российская газета", которая первой на своих страница написала о постигшей педагогов и детей беде, а за ней последовали и другие.

    - Вчера из Чеченской Республики прибыли новенькие 17 шестиструнных гитар, скрипка, четыре домбры и электронное пианино, - рассказывает она. - На временное хранение инструменты приняла краевая государственная библиотека имени Пушкина. Когда будет готово новое здание школы, доставим их сюда. Утраченную библиотеку обещали помочь восстановить коллеги из других регионов.

    - И у нас для вашей школы уже есть пианино, - включается в разговор глава Кущевского района Владимир Ханбеков. - Его передали супруги Галина и Владимир Вощук. Хотели сразу в Крымск везти инструмент, а потом решили подождать, чтобы было куда поставить.

    На улице имени маршала Гречко - рядом со школой искусств - разбит палаточный лагерь кущевцев. Это один из 42 муниципальных штабов, созданных в Крымске в первые дни после удара стихии. Сюда идут жители окрестных улиц со своими проблемами.

    - Кущевка, как и Крымск, на весь мир стали печально знаменитыми после обрушившихся на нас трагедий, - говорит глава района, - У нас - бандиты-"цапки", зверски лишившие жизни 12 человек, а здесь жертвами природного катаклизма стали десятки людей. Я прекрасно помню, как в составе культурного десанта в Кущевскую приезжали лучшие воспитанники Крымской школы искусств, а теперь мы им помогаем одолеть беду. Уверен: восстановят все быстро и сделают качественно, в том числе и заново отстроят музыкальную школу. Я вот почти полвека занимался строительством и считаю, что любое возведенное здание может лишь тогда быть надежным, если оно, образно говоря, скреплено "культурным" цементом. Все, кто помогал  и продолжает помогать Крымску, делают это от чистого сердца, поэтому отстроенное заново и капитально отремонтированное должно служить людям очень долго.

    По словам директора Краснодарского филиала "РГ" Галины Адерехиной, наша газета уже обратилась к известным российским музыкантам с призывом поддержать  разрушенную наводнением школу искусств в Крымске. Призыв тут же был услышан. Сейчас  главное - быстрее построить новое здание, а проблем с его наполнением, по мнению журналистов "РГ", не будет.

    Поделиться