20.07.2012 12:39
    Поделиться

    "Лаборатория Касперского" разрабатывает операционную систему

    "Лаборатория Касперского" опубликовала на сайте вакансий HeadHunter ряд объявлений по поиску сотрудников, задачей которых, в частности, станет "разработка приложений пользовательского и сервисного уровня для безопасной операционной системы".

    Все объявления о найме новых работников начинались словами о том, что в "Лаборатории Касперского" в течение уже достаточно длительного времени разрабатывается новая безопасная операционная система. В настоящее время тексты изменены, однако оригинал можно найти в кэше поисковых систем.

    "Главной отличительной особенностью новой ОС является то, что она предоставляет гарантии недопущения исполнения незаявленной функциональности. ОС предназначена для решения задач, связанных с информационной безопасностью в различных областях, в частности, для применения в среде индустриальных информационных систем", - говорилось в объявлениях.

    Кроме того, одним из требований к соискателям являлась возможность командировок "для обследования индустриальных объектов".

    Таким образом, заключает CNews, речь может идти о разработке "Лабораторией Касперского" специальной "промышленной" операционной системы. "Тема ИТ-безопасности промышленной и гражданской инфраструктуры уже много лет активно обсуждается как самим Евгением Касперским, так и экспертами его компании", - подчеркивает издание. В компании подтвердили, что действительно проводят "исследование возможностей создания гарантированно безопасных решений и доверенных сред".

    Эксперты, в свою очередь, предполагают, что к такому решению российского разработчика привели инциденты с вирусом Stuxnet, выведшим из строя установки по обогащению ядерного топлива в Иране.

    Поделиться