17.07.2012 23:00
    Поделиться

    Игорь Иртеньев: Неприязнь к правоохранителям у россиян превратилась в рефлекс

    Игорь Иртеньев, поэт:

    Сегодня "РГ" на 17 странице публикует комментарий к приказу МВД "О квалификационных требованиях к должностям рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел РФ". Отныне, рассказывают нам, наши полицейские будут хорошо знать законы, свои служебные обязанности, будут заниматься спортом: столько-то раз подтягиваться, столько-то раз пресс качать. Но как научить их главному - человечности? Какой приказ нужен для этого?

    У меня, признаюсь, и в советское время не было положительного опыта общения с правоохранительными органами. Но то, что произошло с милицией, впоследствии - полицией за последние двадцать лет, ни описанию, ни объяснению разумному не поддается. Те, кто берет на себя обязательство защищать закон и порядок, превратились в угрозу жизни и здоровью людей.

    Неприязнь к правоохранительным органам у россиян превратилась в настоящий инстинкт, в рефлекс. Лично для меня представители органов делятся на две категории. Те, от кого хочется немедленно сбежать, и те, кого хочется... накормить. Первые - мощные, краснорожие волчары, к которым не подойдешь без дрожи в коленях. Другие - желторотые юнцы, у которых шапка на уши наезжает.

    Идеальный полицейский - это что-то из области фантастики, из американских боевиков. Если попытаться его представить, сразу хочется увидеть человека честного, ответственного, всегда готового прийти на помощь, не коррумпированного, что особенно важно. Наши правоохранители никогда не были идеальными. И все же доходить до того уровня бесчеловечности, который мы наблюдаем сейчас, им позволило именно наше время.

    Маленькая Грузия показала нам пример создания идеальной полиции: всех разогнать, набрать новых, хорошо обеспечить, но только за честную службу. В результате, как видим, появилась и вежливость, и ответственность.

    Даже если нам пойти по пути Грузии и разогнать своих полицейских - где набирать новых? Где в нашем обществе люди, готовые служить честно? Россия - страна огромная, у нас все изменения, особенно к лучшему проходят медленно. Если в результате многочисленных реформ наша полиция со временем изменится, боюсь, мое поколение этого уже не увидит.

    Пока реформы что-то результата не дают. Переименовали, даже состав на сколько-то там процентов изменили. Денег сколько на это потратили - лучше даже не думать. Вот и смотрят россияне на все это с отчаянием.

    Митинги - еще один пример. Студентов гоняют, девчонок бьют. Смотришь новости, фото - настоящая война. А потом слышишь, что за разгон демонстрации работники правоохранительных органов получили премии. И ведь каждый, кто стоит в оцеплении, - человек. И мы уже видели, что если не будет команды "фас" , этот человек может вести себя вежливо и сдержанно.

    Поделиться