На Иннопроме культурологи и технологи рассказали о будущем

На первую в истории международной выставки Иннопром прогноз-сессию съехались, - как пошутил ведущий Леонид Парфенов, "не побоявшись статуса иностранных агентов", - шесть гуру из США, КНР, Великобритании.

Это один из идеологов компании Apple Гай Кавасаки, создатель первого устройства для слепых и первого музыкального синтезатора, обладатель 19 докторских степеней изобретатель Рей Курцвейл, ведущий в мире промышленный дизайнер Карим Рашид, автор многих прорывных работ в физиологии человеческого мозга, биотехнолог баронесса Сьюзан Гринфилд, директор института политики и бизнеса Академии наук КНР Му Ропнин (смоделировавший развитие китайских технологий на 20 лет вперед) и самый известный британский бизнес-гуру Джефф Берч.

Технологии меняют жизнь человека, делают ее проще, но не становится ли человек рабом технологий? - задались вопросом ученые.

Технологии будут развиваться все быстрее согласно закону об ускорении отдачи: если до печатного станка письменность шла 500 лет, а идея мобильного телефона созревала уже гораздо меньше - полвека, то социальные сети появились всего за 3-4 года. Год от года прогресс будет ускоряться вдвое, считает Рэй Курцвейл.

"Впервые я задумался, как предсказать, какие технологии будут востребованными, еще 30 лет назад. И понял: то, что успешно сегодня, было абсолютно непредсказуемым в прошлом. Но и модные блоги, википедии, твиттеры, уже через три-четыре года могут также стать историей", - рассуждает он.

Часто революционные идеи встречают жесткое недоверие общественности. Например, спустя несколько лет после того как в начале 90-х был запущен противоречивый проект "геном человека", рассчитанный на 15 лет, скептики заговорили о его нереальности. Звучали цифры, что для завершения исследований возможностей влиять на геном человека нужно не 15, а 800 лет, но, тем не менее, сегодня проект активно продвигается. Ученые уверенно утверждают, что очень скоро смогут работать с генами, как с маленькими компьютерными программами и тем самым искусственно повышать иммунитет, лечить практически опасные заболевания и отдалять смерть.

"Многие обвиняю технологии в том, что они слишком активно вмешиваются в жизнь человека, но так ли это плохо? Сегодня нам достаточно нажать кнопку радио, компьютера или ТВ, чтобы узнать, что происходит на другом конце света, и сопереживать этому, хотя еще 150 лет назад это было невозможно. 200 лет назад люди жили в среднем 37 лет, с тех пор удалось увеличить продолжительность жизни в четыре раза. В развитых странах дети получают информацию втрое быстрее, чем их сверстники из менее продвинутых территорий", - перечисляет плюсы техпрогресса футуролог.

Но действительно ли все секреты человеческого разума раскрыты, как утверждает в заголовке своей книге этот ученый? Конечно, нет, признается он. Люди должны учитывать, что не только мозг рождает мысли, но и мысли моделируют мозг. Поэтому будьте осторожны при общении: все, что вы думаете и говорите, создаёт вас, предупреждает Курцвейл.

А вот баронесса Гринфилд называет себя "Бабой-ягой мира технологий" и считает: нельзя забывать о том, что определять будущее должны люди, а не технологии (как это происходит сегодня), ведь они лишь средство помочь нам создать ту жизнь, которую мы хотим.

Тревожные звоночки о нашей зависимости от техпрогресса слышны все чаще. По последним исследованиям, 54 процента населения США проводят за экраном компьютера пять и более часов. Дети слишком увязли в кибер-мире - все чаще играют не на улице со сверстниками, а с виртуальными "друзьями" в компьютерные игры, а в реальности свой потенциал не раскрывают. В Америке эта проблема с легкой руки журналистов уже получила название "эрозия детства". Из-за компьютерной зависимости дети все чаще страдают "приобретенным аутизмом", но общество, увлеченное новыми возможностями коммуникаций, не замечает этого. Меж тем виртуальный мир не поможет ребенку осознать, что такое честь, совесть, нравственность, сокрушается баронесса.

Из-за кибер-зависимости в мире растет число людей с рассеянным вниманием: они просто не могут подолгу на чем-либо концентрироваться. Это признано болезнью, от которой уже создано лекарство.

Ученые, просканировав мозг детей, увлекающихся видеоиграми, заявили, что картина мало чем отличается от сканов мозга взрослых игроманов. Доказано, что кибер-зависимость повреждает префронтальную часть мозга, из-за чего человек становится более равнодушным к происходящему вокруг и склонным к риску, перееданию и ожирению. Таким образом, у детей-игроманов префронтальная часть мозга практически не функционирует.

"Я не хочу быть бабой-ягой мира технологий, но разве нам будет лучше с неразвитым чувством идентичности, с неспособностью к творчеству? - рассуждает г-жа Гринфилд. - Технологии должны не отнимать у нас время, а лишь помогать развиваться дальше".

"Вы много лет изучаете особенности человеческого мозга, стали ли вы лучше понимать людей"? - поинтересовался у английской леди Парфенов.

"Это напоминает мне школьные годы, когда я семь лет учила французский язык и видела, что чем больше учу его, тем меньше знаю. То же с человеческим мозгом", - отшутилась гостья.

То, что технологии - дело очень непредсказуемое, невольно подтвердил идеолог компании Apple. На вопрос Парфенова, каким он пользуется телефоном, инноватор неожиданно ответил, что в его кармане - отнюдь не продукция его родной компании.

"Главное, чему я научился у Стива Джобса - думать своей головой, а не шагать вместе с толпой. Поэтому я пользуюсь не айфоном, который выпускает родная мне корпорация, а телефоном на базе андроида, так как считаю, что эта программа больше мне подходит", - ко всеобщему удивлению в зале заявил Кавасаки.

Мнение

Карим Рашид, ведущий промышленный дизайнер:

- Еще не так давно профессии "дизайнер" просто не существовало, лет 20 назад я обошел в Нью-Йорке 100 компаний, но ни одной не был нужен дизайнер. В современном же мире дизайн неотделим от инноваций и бизнеса. Потребитель требует дизайн! У людей глобальная потребность окружать себя красивыми вещами, жить и отдыхать в красивых местах. Каждый день человек контактирует с 6000 самых разных объектов, эти образы подсознательно на него влияют, у него формируется публичная память. Есть даже понятие "политика повседневных предметов". С приходом цифрового мира восприятие пространства стало двух- и даже трехмерным. Я ежедневно провожу более пяти часов в виртуальном мире и, вставая из-за компьютера, забываю, что существую физически.

Окружающий нас мир все больше подавляют товары, поэтому нам важно видеть их не только полезными, но и красивыми. Яркая идея от дизайнера часто побуждает бизнесменов создавать новое, менять status quo, идти к успеху. За последние 10-15 лет активно развивался дизайн повседневных товаров и услуг, и сегодня благодаря этому многие самые банальные объекты приобретают свой характер, форму и даже смысл. Поэтому дизайн сегодня не просто стиль, а способ организации пространства, он заставляет человечество преобразовывать мир.

Я слышал, что в России не очень сильны традиции промышленного дизайна, мол, большинство россиян отдают предпочтение содержанию, а не форме: "стул есть стул, главное, чтобы на нем можно было сидеть. Но многие вещи просто не существовали бы, а мир был бы скучным и депрессивным, если бы людей интересовала лишь функция окружающих предметов. Особая форма вещи дарит эмоции, чувства, и очевидно, что форма и содержание неразделимы.